Posted 1 ноября 2013,, 11:54

Published 1 ноября 2013,, 11:54

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Михаил Топилин рассказал о будущем российских пенсионеров

1 ноября 2013, 11:54
1 ноября в отделении Пенсионного фонда РФ по Белгородской области прошла селекторная пресс-конференция с министром труда и социальной защиты, в ходе которой он рассказал о новых правилах расчёта пенсии, вступающих в силу с 1 января 2015 года.
Сюжет
Пенсия

Законопроект предусматривает постепенное увеличение минимального трудового стажа с 5 до 15 лет к 2025 году и введение индивидуального пенсионного коэффициента. Он будет начисляться за каждый год работы в зависимости от размера заработной платы. При этом в стаж засчитываются служба в армии, уход за ребёнком, ребёнком-инвалидом и человеком старше 80 лет. Например, за год воинской службы присваивается коэффициент 1,8, за год ухода за первым ребёнком — тоже 1,8, за вторым ребёнком — 3,6, а за третьим — 5,4. То есть женщина, родившая троих детей, будет иметь стаж девять лет и 32,5 начисленных балла. При назначении пенсии сумма всех годовых коэффициентов должна быть равна не меньше 30. Граждане, чей трудовой стаж будет меньше 15 лет, будут получать социальную пенсию.

«Правительство внесло все необходимые законопроекты в Госдуму, они находятся в комитетах и готовятся к рассмотрению в первом чтении, которое планируется в третьей декаде ноября. Дальше будет процедура подготовки поправок. Нынешних пенсионеров изменения не коснутся», — рассказал Михаил Топилин.

Особые опасения вызывало у граждан увеличение пенсионного возраста. Михаил Топилин заверил, что этого не случится. Но государство вводит экономические стимулы, чтобы работающие россияне как можно позже выходили на заслуженный отдых. То есть пенсия будет существенно повышена за каждый год работы после достижения пенсионного возраста. Например, при выходе на пенсию на пять лет позже фиксированная выплата вырастет на 36 %, а страховая пенсия — на 45 %. Если на 10 лет позже, выплата увеличится в 2,11 раза, а страховая пенсия — в 2,32 раза. При этом работающим пенсионерам пенсия будет выплачиваться в полном объёме.

До 31 декабря 2015 года продляется возможность выбрать, хочет гражданин формировать накопительную часть пенсии или нет. При отчислении 6 % страховых взносов на накопительную часть пенсии необходимо выбрать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, которые будут инвестировать эти деньги. Важно помнить, что накопительная часть пенсии наследуется и в случае преждевременной смерти человека деньги получат его родственники.

Если гражданин откажется от пенсионных накоплений, все 22 % страховых взносов работодателя пойдут на формирование страховой пенсии, которая ежегодно индексируется государством. При этом пенсионный коэффициент гражданина будет выше.

По новым правилам страховая пенсия будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году. Остальным россиянам в 2014 году государство конвертирует пенсионные права в индивидуальные коэффициенты.

Оксана Артёмова

"