Posted 1 октября 2018,, 13:24

Published 1 октября 2018,, 13:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Предпенсионеров России поставят на учёт

1 октября 2018, 13:24
С 1 октября работодатели и службы занятости будут регулярно предоставлять в Роструд информацию о людях предпенсионного возраста.

Первые отчитаются о том, сколько таких человек трудятся на их предприятиях, вторые расскажут, как они помогли предпенсионерам найти себя на рынке труда, если они остались без работы.

Эти меры позволят своевременно отреагировать на случаи массового увольнения тех, кому до пенсии осталось пять лет, и оценить работу служб занятости.

В регионах и муниципалитетах в октябре появятся специальные комиссии, которые будут работать с предприятиями, где трудятся люди предпенсионного возраста. Их задачей будет выяснять перспективы этих работников и определять, какие рабочие места для них есть в муниципалитете, районе или регионе.

Роструд уже передал в службы занятости списки предприятий со всей России, где работают люди предпенсионного возраста. Всего в список вошло 343 тыс. организаций, которые распределили по регионам. Это позволит начать адресную работу с предпенсионерами в любом момент, вычислить группы риска, предложить им в случае необходимости возможность переучиться и найти новую работу, пишет «Российская газета».

"