Posted 1 октября 2014,, 12:45

Published 1 октября 2014,, 12:45

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

В Белгороде прошёл I областной съезд библиотекарей

1 октября 2014, 12:45
1 октября на базе Белгородской универсальной научной библиотеки собрались 145 библиотекарей из всех районов региона.

«Сегодняшняя встреча – это стремление обобщить большой исторический период работы библиотечного дела. Всем известно, что в нашей области активно используется опыт модельных библиотек, повышается престиж библиотечного дела. За последние годы посещение библиотек значительно возросло, постоянно пополняются книжные фонды, открываются новые помещения для библиотек. Не одно поколение людей получило путёвку в жизнь именно благодаря книге, а следовательно, и библиотеке. И эта работа будет продолжаться», – отметил первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров.

По его мнению, съезд должен стать площадкой взаимопомощи в решении стратегических задач, стоящих перед библиотеками Белгородской области, корпоративное взаимодействие которых положительно повлияло бы на жизнь каждого белгородца.

Одним из главных вопросов встречи стало создание Белгородской коллегии библиотечного сотрудничества и развития – коллегиального межведомственного совещательного и консультативного органа.

Планируется, что в коллегию войдут делегированные представители департаментов, ведомств, ведущие специалисты библиотек, музеев и других организаций, которые имеют собственные библиотечные фонды.

Особое внимание участники уделили перспективам развития библиотечного дела, согласованной работе библиотек региона, созданию условий для рационального использования библиотечных ресурсов, а также формированию положительного имиджа белгородских библиотек в обществе.

Организаторами съезда выступили управление культурой Белгородской области и Белгородская универсальная научная библиотека.

Елена Свиридова

Фото автора

"