Posted 1 августа 2017,, 14:12

Published 1 августа 2017,, 14:12

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

Что делать, если нет денег на похороны?

1 августа 2017, 14:12
Отсутствие финансовой возможности оплатить похороны близкого человека - страх, знакомый многим соотечественникам.

Где найти средства на погребение пенсионерам, инвалидам, тем, кто сегодня остался без работы? Для них тяжесть утраты близкого человека усугубляется отсутствием финансовой возможности устроить достойную погребальную церемонию.

Но государство не оставило эти незащищенные слои населения без своей поддержки и внимания. И хотя оно не может вернуть усопшего человека, в его силах оплатить организацию достойных похорон. Для того, чтобы это стало возможно необходимо просто знать о своих правах и придерживаться описанной в федеральном законодательстве процедуры.

Уточнить все эти моменты и получить исчерпывающую профессиональную консультацию родственники и лица, представляющие последние интересы покойного на земле, могут у сотрудников ритуальной службы (например, специализированный сайт пособие-на-погребение.рф). Обратившись сюда за консультацией, они смогут получить ответы, поддержку, а также реальную помощь. Так как официальная городская ритуальная служба не пренебрегает такими клиентами, но предлагает им свои услуги по погребению.

Бесплатные похороны – услуга доступная не многим

И хотя государство предусмотрело не так уже и много категорий, лица, принадлежащие к которым могут быть похоронены бесплатно, такие люди всё-таки есть и родственникам усопшего стоит проверить, не относился ли покойный к числу этих льготных категорий. Если он был пенсионером, безработным, ветераном ВОВ – представители покойного могут обратиться через сайт, и, предоставив необходимые документы, рассчитывать на то, что агентство возьмёт на себя все расходы, связанные с похоронами. Пускай это будет не вип-церемония, но это будет достойное прощание с усопшим.

Похоронная компенсация

А кто же из населения может претендовать на то, что государство выплатит ему компенсацию расходов, связанных с похоронами? Какой будет эта сумма и что нужно, чтобы её получить?

Подробнее по этим вопросам можно консультироваться с похоронными агентами. Они в курсе всех ответов. Но хочется отдельно отметить, что сумма компенсации будет зависеть от того, к какой категории относился усопший, кто занимался организацией его похорон. Также, очень важно, чтобы обращение за компенсацией, произошло не позднее шести месяцев с момента смерти покойного. Что касается самой суммы, то компенсация не может быть меньше 16 тысяч 562 рублей и 25 копеек.

Возможно, в следующем году размер суммы несколько увеличится, но федеральное законодательство для этого года предусмотрело выплату в таких размерах.

Для поиска последней информации на актуальном сайте.

"