Posted 1 июля 2021,, 08:58

Published 1 июля 2021,, 08:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

Мужчина вёз с Украины в Уренгой 25 кг сала, но попался на белгородской таможне

1 июля 2021, 08:58
Документов на продукт у мужчины с собой не было. Ввоз в итоге запретили, а сало уничтожили, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Россиянин ехал с Украины в Уренгой. В багажнике автомобиля он вёз 25 кг свиного сала. Однако ветеринарных сопроводительных документов, свидетельствующих о безопасности продукта, и разрешения на ввоз у мужчины не было.

Находку обнаружили инспекторы регионального Россельхознадзора в пункте пропуска «Нехотеевка».

В итоге мужчине не разрешили следовать дальше с салом — из-за запрета на ввоз продуктов из свинины из сопредельного государства, а также угрозы заноса АЧС. Продукт утилизировали.

Ранее в Белгород не пустили 15 собак и трёх кошек, которых вёз житель Украины. В ветеринарных сертификатах на животных обнаружили нарушения при оформлении, кроме того документы были на украинском языке.

У другого гражданина соседнего государства не получилось перевезти аквариумных рыбок в Ростов-на-Дону. В ещё одном случае пришлось возбудить уголовное дело: мужчина пытался спрятать наркотики в картошке и сале. Находку на границе обнаружили белгородские таможенники.

"