В январе-мае 2016 года в регионе умерло 9270 человек, что на 116 человек меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.
За этот период болезни системы кровообращения унесли жизни 5012 человек, в прошлом году за такой же период было на 158 таких смертей больше.
Из-за внешних причин смерти (ДТП, самоубийства, убийства) белгородцы стали умирать реже. В этом году за пять месяцев таким образом умерли 518 человек, что на 6 % ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Хотя за этот период произошло на девять случаев самоубийств (107 вместо 98) больше.
Инфекционные и паразитарные болезни, включая туберкулёз, как причины смерти также стали чуть реже встречаться: 16 случаев против 22 в прошлом году.
Но при этом на 23,6 % увеличилась смертность от болезней органов дыхания. В прошлом январе-мае было зарегистрировано 328 таких смертей, в этом году – 408.
Растёт количество смертей и от болезней органов пищеварения. За пять месяцев этого года уже зарегистрировано 349 случаев. В прошлом году этот показатель составил 296 смертей.
На 21 человека больше умерло в январе-мае 2016 года по сравнению с январём-маем 2015 года из-за новообразований, сообщает Белгородстат.