Posted 1 июля 2014,, 06:32

Published 1 июля 2014,, 06:32

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В магазинах «Магнит» в Белгороде и Старом Осколе выявлена продажа лососёвой икры с истёкшим сроком годности

1 июля 2014, 06:32
В гипермаркете также нарушены температурные режимы хранения кулинарных изделий и пищевых продуктов.

Помимо этого, в магазинах не соблюдаются правила товарного соседства при хранении продуктов со специфическим запахом и готовых пищевых продуктов, а производственный контроль в горячем цехе осуществляется с нарушениями. Отсутствует в торговых точках в наглядной и доступной форме для покупателей информация о сроке годности продукции собственного производства. Выявлены нарушения и в прохождении медицинских осмотров сотрудниками цеха по изготовлению полуфабрикатов и кулинарных изделий.

Проверяющие также обнаружили нарушения условий хранения пресервов и правил реализации весовых пищевых продуктов методом самообслуживания, а также требований действующего законодательства по наличию документов на реализуемую продукцию.

Внеплановые проверки двух магазинов ЗАО «Тандер» на Свято-Троицком бульваре в Белгороде и Молодёжном проспекте в Старом Осколе проводились согласно специальному приказу Роспотребнадзора. По их итогам на директора магазина «Магнит» и заведующих производством и сектором прилавочной торговли гипермаркета составлены и переданы для рассмотрения в мировой суд 3 протокола.

На заведующую производством гипермаркета «Магнит» наложен штраф в 1 000 рублей по ст. 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров». Ей также внесено представление об устранении причин и условий нарушения.

Предписание об устранении нарушений выдано и юридическому лицу. Ему также необходимо отстранить от работы сотрудников, не прошедших медицинский осмотр, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

"