Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Вейделевский район принял первенство по мотокроссу

1 июля 2013, 06:50
В посёлке Викторополь Вейделевского района завершился III этап открытого лично-командного чемпионата Белгородской области по мотокроссу, посвящённого памяти директора совхоза «Викторополь» Анатолия Кулика и Дню молодёжи.

Cоревнования проводятся уже в 23-й раз. В этом году участие в них приняли мотогонщики от 8 лет и старше из Белгорода и Белгородской области, Курска, Воронежа, Россоши, Москвы, Орла и других российских городов. На участие в чемпионате также подали заявки спортсмены из Киева, Харькова и Азербайджана.

Судейскую коллегию возглавил председатель Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области Иван Сальников. Участников мотокросса по традиции приветствовал глава администрации Вейделевского района Анатолий Тарасенко. Заезды проходили по восьми классам мотоциклов. В субботу с утра прошёл достаточно сильный дождь, но это не смутило ни организаторов, ни участников, ни многочисленных зрителей. К моменту открытия соревнований, которое состоялось перед полуднем, в степной балке возле Викторополя уже было достаточно многолюдно.

Результаты чемпионата продемонстрировали преимущество хозяев - белгородских мотоциклистов. По итогам первенства сильнейшей оказалась команда спортивно-технического клуба «Валуйки», ей уступили спортсмены юношеского СТК «Пилот» из Белгорода и команда Красногвардейского отделения ДОСААФ.

В индивидуальном зачёте в классе 50 куб. см занял первое место валуйчанин Илья Прихожаев, в классе 65 куб. см - представитель «Пилота» Илья Илюхин, среди мотоциклистов на 125-кубовых машинах сильнейшим оказался Геннадий Кравцов из Алексеевки. Гостям досталась победа в классе 1 000 куб. см - в этом классе победил приехавший из города Краснодон Луганской области Украины Евгений Потанин.

Среди ветеранов лучшими стали шебекинец Александр Троянов, белгородец Вадим Греков и Александр Власов из Бирюча. Жюри определило также победителей в свободных классах. Стоит отметить, что впервые в этом году в чемпионате участвовал прекрасный пол - спортсменка из Ростова-на-Дону Ольга Подхватилина вместе с напарником Сергеем Серовым стали призёрами первенства. Победителей чемпионата наградили денежными премиями.