Posted 1 июня 2020,, 15:09

Published 1 июня 2020,, 15:09

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Заместитель губернатора Белгородской области получила представление прокуратуры

1 июня 2020, 15:09
Прокурорская проверка подтвердила не только нарушения в порядке начисления доплат медикам. Оказалось, что в некоторых больницах медиков не тестировали на COVID-19 в полном составе, машины скорой помощи не дезинфицировали, а бригады не обеспечивали нужными средствами защиты.

В Белгородской области прокуратура проверила все видеообращения медиков региона, которые появлялись в Сети последние два месяца. Большая часть жалоб касалась обещанных президентом выплат за работу с больными коронавирусом пациентами.

Как установила прокуратура, средства для надбавок из федерального бюджета — 515,2 млн рублей — в регион поступили. Однако медработникам выплатили только 104,9 млн рублей — 20,3%. Распорядителем этих средств был белгородский депздрав, поэтому в прокуратуре посчитали, что свои обязанности ведомство выполнило ненадлежащим образом.

Так, в ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Белгородской области» сформировали неактуальные списки сотрудников, которым полагаются стимулирующие выплаты. Некоторым медработникам, а также водителям в марте–апреле компенсацию перечислили не в полном объёме. Кроме этого, с них необоснованно удержали налог на доходы физлиц.

В Старом Осколе из-за неслаженной работы между окружной больницей Святителя Луки Крымского и станцией скорой медицинской помощи стимулирующие выплаты несвоевременно начислили фельдшерам и водителям последнего учреждения.

Не попали в списки на доплаты сотрудники инфекционного отделения Валуйской ЦРБ, а также лица, которые диагностировали пациентов на коронавирус. Положенные деньги работники получили только после прокурорского вмешательства.

Задержки с выплатами, как заключили в прокуратуре, произошли и из-за того, что в локальных актах медучреждений установили неверный порядок начислений — за фактически отработанное время — и сроков.

Обнаружились во время проверок и другие нарушения, не связанные с доплатами. В Алексеевской и Валуйской подстанциях скорой помощи до 18 мая ни разу не тестировали персонал на коронавирус в полном составе.

В Валуйской ЦРБ из-за несоблюдения мер безопасности в марте на карантин пришлось закрыть инфекционное отделение, а в мае из-за заразившихся десяти медработников — хирургическое.

В Валуйском и Старооскольском горокругах бригадам скорой помощи не хватало средств защиты. Костюмы дезинфицировали и стирали с нарушением санитарных норм — в общих душевых или на дому.

Некоторые автомобили скорой помощи не дезинфицировали, использовались они с нарушениями техобслуживания и ремонта. Такие случаи зарегистрировали в Алексеевском, Валуйском и Старооскольском горокругах.

Прокуратура внесла представление главе департамента здравоохранения и соцзащиты населения Белгородской области. Кроме этого, о результатах проверки доложили губернатору, главному федеральному инспектору по региону и председателю облдумы.

Редакция ИА «Бел.Ру» отправила официальный запрос в правительство Белгородской области с просьбой прокомментировать информацию региональной прокуратуры.

"