Posted 1 июня 2020,, 17:33

Published 1 июня 2020,, 17:33

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Владимир Перцев: На технологию крепления крыши нужно обратить внимание

1 июня 2020, 17:33
Глава Белгородского района обратил внимание на то, что с домов, построенных компанией «Оникс», легко сорвало крыши. При этом дома других застройщиков таких сильных повреждений не получили. По словам Перцева, в причинах разрушений придётся разобраться.

После урагана в посёлке Северный Белгородского района пострадал микрорайон Центральный. В жилом комплексе с восьми трёхэтажных домов сорвало кровлю. Множественные разрушения причинили ущерб как минимум 32 квартирам, вода от дождя начинает подтапливать не только верхние, теперь уже оголённые этажи, но и вторые.

Глава Белгородского района Владимир Перцев обратил внимание на то, что сильные разрушения коснулись именно домов жилого комплекса. Застройщиком выступала строительная компания «Оникс», микрорайон Центральный был сдан в эксплуатацию в 2019 году. При этом другие дома рядом с трёхэтажками так сильно не пострадали. Строящийся рядом дом вообще пока что лишён одной из стен, но, несмотря на большую парусность, крыша на нём полностью уцелела.

Вот этот ураган научит застройщиков технологии укрепления крыши и конструкций. Я думаю, что так. На это нужно обратить внимание. Нужно будет поразмыслить, почему старые крыши, крыши частных домов (уцелели, а новую сорвало — прим.ред.). Парусность у дома (рядом стоящего — прим.ред.) полная, а крыша осталась стоять. Это будет такая наука застройщикам — как правильно выполнять технологии по строительству крыш. Для себя мы проведём анализ причин. Владимир Перцев

Глава района сообщил, что о санкциях для застройщика речи пока не идёт. Не известна доля вины застройщика, и есть ли она вообще. Это должна показать экспертиза. По словам Перцева, сами застройщики уже наказаны ущербом, причинённым ураганом.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО СК «Оникс» зарегистрирована в Белгороде в 2007 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Среднесписочная численность сотрудников предприятия в 2019 году — 46 человек. Уставной капитал компании оценивается в 40 млн рублей. Выручка от продажи за 2019 год составила более 636 млн рублей. Чистая прибыль компании за прошлый год оценивается в 15,8 млн рублей.

Стоит отметить, что в Северном это не единственные дома, построенные данным застройщиком.

"