Posted 1 июня 2018,, 11:57

Published 1 июня 2018,, 11:57

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Путёвки в «Артек» и «Орлёнок» для белгородцев выдаёт компьютерная программа

1 июня 2018, 11:57
В 2018 году квота на посещение международных лагерей для школьников Белгородской области составила 124 путёвки.

В прошлом году квота была чуть больше – 134 школьника посетили Крым, рассказала на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений начальник отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования Валентина Музыка.

Она сообщила, что департамент не назначает детей, которые поедут в эти лагеря.

Есть программный продукт, где ребёнок заносит все свои достижения, машина просчитывает баллы. Мы только проверяем, действительно ли диплом соответствует требованиям. В первую очередь котируются всероссийские, международные и только очные этапы. Едут победители олимпиад, творческих конкурсов. Мы на это сейчас повлиять не можем. Валентина Музыка

В Белгородской области в летний период будут работать 800 лагерей. Из них 485 с дневным пребыванием на базе школ, 266 лагерей труда и отдыха, 22 стационарных загородных, четыре круглосуточных санатория и 25 палаточных лагерей.

В санаториях побывают 1,7 тысячи детей. В загородных оздоровительных лагерях – 12 тысяч. Ещё 1,8 тысячи – в палаточных лагерях. В целом же из 156 тысяч детей в возрасте до 18 лет в Белгородской области отдохнут 130 тысяч.

В областном бюджете на эти цели выделено 348 908 000 рублей. На отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, потратят 8,7 млн рублей. 600 таких детей отдохнут на море.

Средняя стоимость путёвки составила 14 203 рубля. Родители оплачивают от 20 % цены. Работать с детьми будут до 10 тысяч педагогических и около 700 медицинских сотрудников.

На комиссии задали вопрос о том, когда подавать заявки на загородные лагеря. 9 января уже поздно, а раньше – невозможно. Валентина Музыка пояснила, что удовлетворить все потребности в отдыхе на сегодня невозможно.

- Департамент образования является координатором, мы путёвки не реализуем, у нас своих лагерей нет. Надо понимать ситуацию, что только 12 тысяч детей мы можем принять в наши лагеря. В приоритете дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а их в регионе 32 тысячи. Профильные смены мы обязаны обеспечить. Ажиотаж вокруг этого очень большой. Нам звонят, обращаются, работаем с районами. Удовлетворить все потребности нет возможности, хотя наша область по охвату детей – в числе лидеров в ЦФО.

Валентина Музыка

Департамент образования поддерживает идею о повышении финансирования, чтобы обеспечить культурную программу, улучшить материально-техническую базу и оплату работников лагерей.

- Достаточно сложно найти. Педагоги понимают задачу, поэтому стараются поработать с детьми, вопросов здесь нет, особенно в профильных сменах. А вот медицинскими работниками укомплектовать гораздо сложнее.

Валентина Музыка

Директор санатория «Дубравушка» Дмитрий Захаров отметил, что со стоимости путёвки в 19 тысяч ему приходится оплачивать всё, и денег не хватает.

У нас по затратам на тридцать с лишним тысяч выходит. Уже накипело. Приезжает проверяющий, требует и клубнику, и черешню, департамент образования своё требует. На бензин в прошлом году из общей выручки, которая составила мизер, полтора миллиона только на горюче-смазочные материалы потратили, так это по тем ценам. А сейчас подсчитали – я уже в три миллиона не вложусь. Мы оздоравливаем детей не из Магадана, это наши дети, Белгородской области. Дмитрий Захаров, директор санатория «Дубравушка»

На комиссии внесли предложение обеспечить бесплатную экскурсию в белгородский зоопарк для детей в летних лагерях.

"