Posted 1 июня 2017,, 08:24

Published 1 июня 2017,, 08:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Губкине состоялось торжественное вручение сертификатов победителям инициированного Металлоинвестом конкурса «Сделаем вместе!»

1 июня 2017, 08:24
Чествование победителей общегородского грантового конкурса состоялось 30 мая во Дворце детского творчества «Юный губкинец».

Грантов компании удостоились два проекта инициативных горожан и восемь проектов юридических лиц. Всего на суд конкурсной комиссии губкинцы представили 61 идею, что почти вдовое больше, чем в аналогичном конкурсе прошлого года, когда поступило 35 заявок от горожан, которые знают, как сделать окружающую среду более комфортной.

10 из проектов, принимавших участие в конкурсе, были признаны лучшими, как наиболее общественно значимые. Но нужно отметить, что все проекты, заявленные к участию в конкурсе, заслуживали внимания. Радует, что активность губкинцев возросла – почти в два раза выросло количество участников конкурса. Думаю, что одна из причин повышения интереса к программе – наличие реальных, полезных для города результатов. Благодарим всех участников конкурса за активность, неравнодушие и желаем успехов в реализации проектов. Татьяна Рожкова директор департамента социальной политики УК «Металлоинвест»

Лучшими в 2017 году по версии грантового конкурса «Сделаем вместе!» признаны следующие проекты инициативных жителей города Губкина:

В области развития науки и культуры общения: «Журналистика как стиль жизни подростков», «Создание открытой учебно-развивающей площадки «В созвучии с природой, в согласии с собой», «Создание STEM-центра для девочек», «Оборудование молодёжной коворкинг-студии «Школа общения», «Создание литературной студии «Творчество юных» на базе подросткового клуба по месту жительства «Товарищ», «Вовлечение учащихся 6-11 классов МБОУ «СОШ №11» в экологическую деятельность на родниках реки Осколец через создание «Бригады экологического движения (БЭД)» («БЭД – за чистые истоки!»)

Проектами-победителями в сфере развития спорта и популяризации здорового образа жизни стали: «Детская игровая площадка «Хуторок», «От ворот до ворот будем бегать круглый год!», «Создание спортивной игровой площадки в селе Вислая Дубрава «Отдыхаем всем селом», «Вместе на льду».

Воплощение в жизнь этих идей способно сделать Губкин ещё более комфортным местом для учёбы и творчества. Например, в «Форуме» появится «модное место для интеллектуалов». Именно так заместитель директора по творчеству ЦКР Людмила Коротеева (руководитель проекта по оборудованию коворкинг-зоны «Школа общения») назвала будущее помещение для встреч («коворкинг» означает «совместная работа»).

Студия площадью в 200 квадратов будет оборудована необычно — стол-трансформер, кресла-коконы, ширмы и полки на колёсиках. Уверена, что такая яркая, современная площадка станет актуальным и модным местом встречи губкинских умников и умниц любого возраста. Людмила Коротеева

В Год экологии высокую оценку жюри получил и природоохранный проект.

Ребята нашей школы, узнав, что на территории округа действуют десятки родников, решили создать бригады экодвижения, чтобы привести в порядок родник на реке Осколец. Благодаря грантовым средствам мы сможем приобрести весь необходимый инвентарь для расчистки источников. Валентина Искренева директор СОШ №11

Сертификаты победителей неравнодушным к судьбе родной территории губкинцам вручили заместитель главы администрации Губкинского городского округа по социальному развитию Светлана Жирякова и директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Леонид Альяных.

Какая разнообразная палитра социальных проектов была представлена в этом году! Просыпается активность жителей, нарастает инициатива, а, значит, появляется большая заинтересованность в том, чтобы наш край стал краше, а люди — доброжелательнее относились друг к другу. И это дорогого стоит! Светлана Жирякова

Размер грантового фонда конкурса «Сделаем вместе!», выделенного Металлоинвестом в четырех городах присутствия компании (Губкине, Старом Осколе, Железногорске и Новотроицке), составил более 4 млн рублей. Максимальная сумма гранта для физических лиц - 50 тысяч рублей, для юридических – 150 тысяч рублей. По условиям программы, проекты, которые были признаны лучшими, должны быть реализованы в течение года.

Конкурс «Сделаем вместе!», инициированный Компанией «Металлоинвест» в 2016 году приобрел в Губкине общегородской интерес. Первыми его пользу для территории оценил Комбинат КМАруда. Предприятие стало партнером конкурса и поддержало проекты, направленные на повышение интереса к интеллектуальной игре: «Шахматный клуб «Шах и мат»», «Раннее приобщение детей старшего дошкольного возраста к игре в шахматы «Шахматная страна». Еще одним проектом, который предприятие посчитало нужным профинансировать, стал направленный на укрепление исторической памяти «Создание открытой интерактивной площадки средствами школьного музея «Здесь оживают лики поколений».

В этом году интересы по улучшению качества жизни в Губкине разделил наш профессиональный брат — комбинат КМАруда. Это отрадно, и мы уверены к нам присоединится бизнес-сообщество города. Это только первый шаг, пример того, как можно сообща реализовывать соцпрограммы. Наше сотрудничество будет плодотворным и принесёт пользу родному Губкину и людям, живущим на нашей земле. Леонид Альяных директор по соцвопросам Лебединского ГОКа

"