Posted 1 июня 2012,, 14:11

Published 1 июня 2012,, 14:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородская область запустила «переправу» для болельщиков на Евро-2012

1 июня 2012, 14:11
Региональная программа по созданию перехватывающих парковок для болельщиков позволит им в специальных автобусах проходить границу в упрощённом режиме, оставить в Белгороде и пригороде личный автомобиль на охраняемой парковке, а также поселиться в гостиничные номера различных ценовых сегментов.

По словам заместителя начальника департамента экономического развития Белгородской области Владимира Зубова, сама программа перехватывающих парковок позволит снять для болельщиков ряд неизбежных проблем при путешествии на матчи Евро-2012 на Украину. Болельщики могут обратиться в контакт-центр и забронировать себе место в гостинице, на парковке или билет на спецавтобус. Сделать это можно через форму на сайте контактного центра, по телефону (4722) 585-595 или по электронной почте call_euro2012@mail.ru.

Для автобусов на пунктах пропуска на границе уже создали привилегированную систему пропуска. При помощи заранее собранных паспортных данных процесс прохождения через загруженные посты «Нехотеевка» и «Шебекино» будет оптимизирован: здесь появились специальные полосы. А паспортный контроль на таможне вообще можно будет проходить, не выходя из автобуса. Для этого болельщики должны предоставить в контакт-центр свои данные не позднее чем за трое суток до дня игры.

По словам заместителя начальника Белгородской таможни Игоря Алейникова, и пограничники, и таможня в любом случае будут укладываться в норматив 20 минут на оформление одного автобуса. Суть механизма в том, что данные с контактного центра будут заранее передаваться в таможню и пограничникам. А российская сторона в свою очередь будет согласовывать действия с украинскими коллегами, дабы потом автобусы с гостями на Евро-2012 не попадали в пробки на границах.

Попасть по белгородской системе перехватывающих парковок можно на любой матч на Украине. По словам Владимира Зубова, уже есть заявки на Харьков, Донецк и Киев. В Белгороде и ближайшем пригороде создали четыре места «перехватов». Это комплекс «Русское подворье» на 650-м км трассы Москва – Крым на хуторе Жданове (150 легковых авто и 80 гостиничных мест), автоспортивный комплекс «Вираж» (500 машино-мест и 12 четырёхместных номеров), гостиничный комплекс «31-й регион» на трассе Москва – Крым (30 парковочных мест и 30 койко-мест), а также Белгородская сельхозакадемия (30–40 машино-мест и 70 мест в общежитии).

Все места комплекса услуг «гостиница – парковка – перевозка к стадиону» курируются властями. Владимир Зубов отмечает, что роста цен под чемпионат Европы не будет. Гендиректор «Русского подворья» – одного из крупнейших мест «перехвата» болельщиков на хуторе Жданове – Игорь Анисимов заявил, что цены на номера (от 600 рублей за койко-место и 4 000 за люкс) установлены ещё 1 января и меняться уже не будут. По его словам, справедливая ценовая политика является делом чести, а со стороны бизнеса было бы неправильно наживаться на туристах в предстоящие три недели Евро-2012. По словам Анисимова, к приёму туристов на Евро «Русское подворье» частично готовилось в течение двух лет, и к настоящему времени хутор обзавёлся мощной зоной Wi-Fi, аналогов которой нет в Белгороде.

Директор контактного центра Виктор Осинин отметил, что гостиничная инфраструктура Белгорода на данный момент более привлекательна по сочетанию цены и качества, чем на Украине. Здесь рассчитывают, что из 30 000 болельщиков, которые, по данным Российского футбольного союза, отправятся на Евро-2012, хотя бы 10 000 проедут через территорию Белгородской области. В дни матчей в Харькове планируется отправлять по 35 автобусов – около 1 200 человек. Группы поменьше проследуют на игры в Донецке и Киеве. Вместе с тем услугами бронирования парковок и доставки пока, по словам Игоря Осинина, пользуются в основном жители Белгородской области. «Места продаём, но, к сожалению, продаём места в автобусах только жителям Белгородской области. Россия спит. Может, это обусловлено нашим менталитетом», – отметил Осинин. По его словам, с учётом непростой ситуации на границе с началом сезона отпусков поклонникам футбола следует заранее позаботиться о том, как максимально быстро и комфортно попасть на Украину.

Сергей Шевченко

"