Posted 1 мая 2021,, 06:10

Published 1 мая 2021,, 06:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

В Белгороде опровергли «кадровую чехарду» и сухой закон: итоги недели

1 мая 2021, 06:10
Сегодня 1 мая. Конец рабочей недели и начало третьего весеннего месяца. ИА «Бел.Ру» подводит итоги и настраивает вас на предстоящие майские праздники.

О «кадровой чехарде» в мэрии

В этот понедельник, 26 апреля, стало известно об уходе с поста заместителя мэра Белгорода Василия Голикова. Пробыл в этой должности Голиков с апреля 2019 года – ровно два года. Его отец Георгий Голиков дважды был мэром Белгорода. Сыну повторить карьеру не удалось.

На следующий же день сообщили ещё об одной кадровой перестановке – руководитель аппарата мэрии Белгорода Анна Махмутова уходит в отставку. Она находится в отпуске до 13 мая с последующим увольнением. Анна Махмутова руководила аппаратом администрации города с начала апреля 2019 года. То есть они с Голиковым заняли свой пост примерно в одно время. Уже известно, кто займёт место Махмутовой – Кирилл Татьяничев.

Как вы наверняка заметили, в последнее время в Белгороде кадровые перестановки стали слишком частыми, что непривычно для нашего города и региона в целом. Этот вопрос обеспокоил и депутата Сергея Бочарникова. 27 апреля он на очередной сессии горсовета обратился к мэру Белгорода Юрию Галдуну. Бочарников назвал происходящее «кадровой чехардой» и спросил, с чем это связано – работали люди хорошо.

Юрий Галдун, в свою очередь, заявил, что никакой «чехарды» нет, и что кадровый вопрос всегда сложен. А со своих постов в последних кадровых изменениях все ушли сами.

Поговорите с ними, услышите нормальные, простые человеческие объяснения. Все мы когда-то меняем место работы.Юрий Галдун

Как праздновать Пасху?

Из-за непрекращающейся пандемии в празднование Пасхи в Белгородской области внесли коррективы.

Так, общей встречи Благодатного огня у часовни-ротонды не будет – её отменили. Это связано с рекомендациями Роспотребнадзора. Если вы когда-либо встречали Благодатный огонь там, то знаете, какую толпу людей это собирает.

Но для верующих всё не так плохо. 1 мая Благодатный огонь доставят в аэропорт Белгорода. И 2 мая он появится в храмах региона. Это позволит разделить белгородцев по территориям и уменьшить поток людей.

Это ещё не все изменения. Сама пасхальная ночь в храмах Белгородской области пройдёт, но в медицинских масках. Напомним, в прошлом году верующие участвовали в богослужении онлайн – из дома. В этом году РПЦ не стала ограничивать своих прихожан. Но масочный режим никто не отменял. Это касается не только пасхальной ночи, но и последующих дней.

Также 2 и 9 мая движение около кладбища в Белгороде сделают односторонним. Целью такой меры назвали организованное проведение пасхальных мероприятий. Также к кладбищу пустят бесплатные автобусы № 10 и 223У.

Что можно и нельзя на майских праздниках

Ещё 13 апреля глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об отмене массовых мероприятий на Первомай. Традиционных шествий не будет. Аллею Трудовой Славы откроют, но без «массовки». Праздники 9 мая в честь Дня Победы в Белгороде и области Роспотребнадзор провести разрешил, но с соблюдением дистанции и масочным режимом. Также для пенсионеров и их сопровождающих сделают доптестирования на COVID-19 и обследования. А за каждым ветераном закрепят волонтёра-медика.

Вечером 30 апреля стало известно, что в Белгороде пройдёт парад Победы, начнётся он в 10:00. Всех участников обязательно протестируют на ковид. Посмотреть парад можно будет онлайн.

А вот акции «Бессмертный полк» в Белгороде вновь не будет. Её перенесли в онлайн. Принять участие можно на сайте «Бессмертный полк». Также 9 мая на региональном телевидении проведут марафон – будут читать письма, показывать видео с историями белгородцев о героях Великой Отечественной войны.

Для ветеранов в честь приближающегося Дня Победы Вячеслав Гладков подписал распоряжение. В нём сказано, что с 3 по 12 мая ветераны и их сопровождающие смогут ездить на общественном транспорте бесплатно. Это касается не только межмуниципальных автобусных рейсов, но и железнодорожного транспорта в пригородном сообщении.

Приятности в это время коснутся не только ветеранов. В Белгороде с 1 по 10 мая парковки сделают бесплатными. За одним исключением – плоскостная парковка у жд вокзала.

Теперь пора поговорить о работе детских садов, школ, вузов с 1 по 10 мая и оставшихся нюансах.

Так, если у родителей будет необходимость, в детских садах откроют группы. Но в своём привычном режиме детские садики работать не будут – лишь по необходимости. В школах дежурных классов не будет.

В целом учебной деятельности в школах не будет с 4 по 7 мая. Студенты также смогут уйти с 1 по 10 мая на дополнительные каникулы. При этом каникулы будут определены приказом ректора и новым графиком оставшегося семестра.

И завершим итоги недели от ИА «Бел.Ру» опровержением фейка о сухом законе в праздничные майские дни. Сообщаем: сухого закона в Белгородской области в эти дни не будет. Новость об ограничении продажи алкоголя – шуточная.

"