Posted 1 мая 2020,, 06:00

Published 1 мая 2020,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

В Белгороде готовятся ко Дню Победы, а коронавирус поражает врачей и полицию

1 мая 2020, 06:00
ИА «Бел.Ру» подводит итоги последней и короткой недели апреля.

Новые жертвы коронавируса

26 апреля стало известно о смерти врача онкодиспансера, он находился на искусственной вентиляции лёгких во второй горбольнице, его лечили от двусторонней пневмонии. А 27 апреля анализы подтвердили, что врач был заражён коронавирусом. Родные погибшего получат материальную помощь в размере 1 млн рублей.

Напомним, персонал областного онкодиспансера заразился от пациентки из Старого Оскола. Помимо врача, в первые дни после контакта с заражённой положительный тест на коронавирус сдали ещё 16 пациентов и 8 сотрудников медицинского учреждения. У них болезнь протекает бессимптомно, их держат на карантине. На сегодняшний день в онкодиспансере выявили 32 подтверждённых случая COVID-19. Евгений Савченко держит ситуацию на личном контроле.

Стоит отметить, что болезнь коронавирусом протекает бессимптомно у 40 % заражённых белгородцев, и часто они сами не подозревают, что больны. Как правило, в таких случаях болезнь выявляют случайно. Большая часть инфицированных — в возрасте от 50 до 64 лет. Три основных места заражения — в больнице, дома, от иностранцев.

29 апреля в областном правительстве подтвердили, что коронавирусом заразились два сотрудника УМВД по Белгородской области. Утром 30 апреля стало известно о четвёртом умершем белгородце с коронавирусом. Им оказался житель Белгорода 58 лет. Он лежал в областной инфекционной больнице и был подключён к аппарату для искусственной вентиляции лёгких.

В среднем ежедневно в Белгородской области выявляют 25-30 новых заражённых коронавирусом. На 30 апреля в регионе зарегистрировано 355 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки — 28 новых больных. В больницах находятся 118 пациентов, из них четверо — на ИВЛ. Остальные лечатся амбулаторно.

Медики отмечают, что ситуация вряд ли стабилизируется, пока коронавирусом не переболеет половина населения. Вторая волна коронавируса в Белгородской области ожидается в сентябре.

Погода шепчет, а режим снова продлён

Жители Белгородской области явно устали от режима самоизоляции. Многие считали дни и минуты до 30 апреля, когда он должен был закончиться. И тут неожиданная новость – его снова продлили до 11 мая включительно. Продлили на тот период, когда погода шепчет, всё цветёт, наконец-то потеплело, и так хочется выбраться на природу и пожарить шашлычок. Хочется вернуться к прежней жизни и ходить по магазинам и кафе, купить родным подарки или обновки в весенний гардероб. Но не тут-то было. Самый прекрасный период года – майские праздники белгородцам тоже предстоит провести дома.

28 апреля президент Владимир Путин продлил нерабочий период в стране до 11 мая включительно. 29 апреля губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписал постановление о том, что 6, 7 и 8 мая в регионе будут нерабочими днями. Документ вступает в силу с 1 мая 2020 года.

Тех, у кого искушение нарушить режим самоизоляции слишком велико, Роспотребнадзор предупреждает, что массовые вылазки на шашлыки и на улицу чреваты серьёзными вспышками заболевания коронавирусом, а при резком ухудшении ситуации с распространением болезни период самоизоляции в России могут продлить ещё.

Если серьёзных вспышек заболеваемости не будет, с 12 мая в России планируют поэтапно завершать период самоизоляции, в каждом конкретном регионе он будет проходить по индивидуальному графику.

Любителям природы стоит напомнить, что в период повышенной готовности в Белгородской области запрещено посещение парков, скверов и рекреационных зон. Гуляющим без дела белгородцам грозит штраф от 1000 до 40 000 рублей. Но одна отдушина всё же есть – можно выезжать на дачи, но только с теми, с кем находился дома на самоизоляции, и не контактировать с людьми.

Дню Победы – быть

Несмотря на продление режима самоизоляции в Белгородской области и отмену массовых мероприятий, в регионе всё же готовятся ко Дню Победы. Правда, большая часть мероприятий и акций пройдёт онлайн либо с участием строго ограниченного числа людей.

Подготовка ко Дню Победы в Белгороде ощущается уже сейчас: город украсили флажками, цветами и зеленью, а в небе горожане наблюдают тренировки истребителей: в День Победы над городом пролетят истребители и бомбардировщики. Над Белгородом самолёты осуществят линейные пролёты, в параде будут задействованы многоцелевые сверхманёвренные истребители, истребители-бомбардировщики и перехватчики, военно-транспортные самолёты и вертолёты. Воздушный парад пройдёт ещё в 11 городах России.

Также 9 Мая в небо над Белгородом поднимут гигантское Знамя Победы. Эта копия Знамени почти в 11 раз больше оригинала. В воздухе его будет буксировать самолёт PZL-101 Gawron – копия Як-12М. Увидеть его можно будет с 12 до 13 часов. В 13:00 самолёт повернёт на Северный, Строитель, Яковлево и Прохоровку. В Прохоровке он сделает круг над храмом Петра и Павла, над музеем, над «Звонницей» и улетит на аэродром в Томаровку. В 18:00 состоится повторный взлёт самолёта со знаменем Победы над Белгородом. Также в День Победы в Белгороде отгремит праздничный фейерверк.

Акция «Бессмертный полк» в Белгородской области тоже состоится, но в режиме онлайн. Трансляция будет на портале «Бессмертного полка России». Сейчас создают единую базу данных, из которой автоматически сформируют видеоряд из фотографий участников Великой Отечественной войны. Фотографии на «Бессмертный полк» у белгородцев принимают по электронной почте. Ранее Евгений Савченко предложил создать электронную версию «Бессмертного полка» и призвал белгородцев поучаствовать в её наполнении.

Постепенно Белгород преображается к праздникам. На улицах появились разноцветные флаги разной величины и слоганы ко Дню Победы. А на клумбах высаживают цветы. В этом году в числе новинок – лаванда, котовник, аквилегия. Жаль, что горожане сидят по домам и не могут оценить всю эту красоту.

30 апреля белгородцам преподнесли настоящий подарок: 12 июля – день Прохоровского танкового сражения – в регионе объявлен официальным выходным днём. 12 июля 1943 года под Прохоровкой прошло одно из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне, которое ознаменовало окончательный провал вражеской операции «Цитадель».

"