Posted 1 мая 2020,, 09:28

Published 1 мая 2020,, 09:28

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Фонарики, песни с балконов и фейерверк: как пройдёт День Победы в Белгороде

1 мая 2020, 09:28
Администрация областного центра подчёркивает, что никаких массовых мероприятий в честь 75-летия Победы в городе не будет.

Праздник начнётся с обращения президента в 10:00 и минуты молчания.

В 12:00 над Белгородом поднимется самолёт с гигантской копией Знамени Победы. Она в 11 раз больше оригинала. Он облетит Харьковскую гору и центр, а затем направится к Прохоровскому полю, в Северный, Строитель, Яковлево. Повторно самолёт поднимется в небо над Белгородом в 18:00. Параллельно будет идти видеотрансляция полёта.

В День Победы над Белгородом планируется пролёт истребителей и бомбардировщиков. О воздушном параде в 11 городах России сообщили в пресс-службе Западного военного округа Министерства обороны РФ. В нём будут задействованы многоцелевые сверхманёвренные истребители, истребители-бомбардировщики и перехватчики, военно-транспортные самолёты и вертолёты. Точное время пока не называется.

Также 9 Мая в Белгородской области пройдёт акция «#ПоёмДвором»: песни о войне будут петь с балконов и во дворах. После мероприятия участники могут выложить свои видеозаписи в интернет с хештегом #поёмдвором. В память о подвиге ветеранов сотни окон раскрасят рисунками на тему 75-летия Победы и распишут словами благодарности.

Поучаствовать в акции «Бессмертный полк» в этом году можно будет онлайн – на сайте «Бессмертный полк России». Там предлагают присоединиться к проектам «Правнуки Победителей» и «Знаменосцы Победы». В Белгородской области площадкой для проектов, новостей и сведений о событиях Великой Отечественной войны остаётся сайт https://www.polk31.ru/.

Фотографии на «Бессмертный полк» у белгородцев принимают по электронной почте. Ранее Евгений Савченко предложил создать электронную версию «Бессмертного полка» и призвал белгородцев поучаствовать в её наполнении.

В 19:00 эфиры теле- и радиоканалов прервутся на минуту молчания. В 22:00 начнётся акция «Фонарики Победы» – жители городов и сёл зажгут у своих окон фонарики.

Вечером жителей Белгорода ожидает фейерверк из четырёх разных точек, чтобы все горожане смогли увидеть огненное представление из своих окон и с балконов. Точное время фейерверка пока не называется.

Из-за угрозы распространения коронавируса в Белгородской области решили отказаться от автопробегов и шествий в честь 75-летия Победы.

"