Posted 1 апреля 2022,, 08:01

Published 1 апреля 2022,, 08:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

В Сети распространяют фейк, что нефтебазу в Белгороде обстреляли ВС РФ

1 апреля 2022, 08:01
Информация появилась в украинских телеграм-каналах. Авторы постов утверждают, что нефтебазу обстреляли вертолёты Ка-52. Однако в телеграм-канале «Война с фейками. Белгород» заявили, что это были украинские Ми-24.
Сюжет
Пожар

Украинские источники распространяют информацию о том, что нефтебазу в Белгороде обстреляли вертолёты Ка-52 Вооружённых сил РФ. В телеграм-канале «Война с фейками. Белгород» утверждают, что это неправда.

Источник, ссылаясь на видео очевидцев, сообщает, что это были украинские вертолёты Ми-24. Их силуэт полностью соответствует Ми-24П: характерная носовая часть кабины, отсутствие второго соосного винта, убранные шасси и второй кормовой винт. Поэтому сравнить их с Ка-52 нельзя.

Также в телеграм-канале подчеркнули, что удар совершили неуправляемыми авиационными ракетами — вооружением Ми-24П. «Ка-52 вооружён ракетами управляемого комплекса „Вепрь“. Чтобы нанести ими такой удар, нет необходимости даже заходить в город», — добавляет источник.

Сообщается, что у Вооружённых сил Украины остаётся около 80 вертолётов разных типов, в первую очередь Ми-24.

Рано утром 1 апреля случилось два происшествия. На Крейде в Белгороде загорелась нефтебаза. Обошлось без жертв и пострадавших. На место вылетела опергруппа МЧС РФ и врио главы федерального ведомства Александр Чуприян.

Второе происшествие примерно в то же время случилось в Северном — обстреляли здание типографии «Константа». Повредилось здание, но из людей никто не пострадал. Сообщалось, что это был вертолётный обстрел.

"