Posted 1 апреля 2021,, 13:22

Published 1 апреля 2021,, 13:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Пенсионеры из Белгорода рассказали, сколько у них остаётся на еду после основных трат

1 апреля 2021, 13:22
У семейной пары с пенсией 33 тыс. рублей на двоих на питание остаётся около 5 тыс. рублей в месяц. Большая часть денег уходит на комуслуги, связь и лекарства, на которые жители областного центра тратят около 15 тыс. рублей.

Своей историей пара из Белгорода поделилась с журналистами «Новых известий». Героями стали Леонид и Вера Заозёрские: первый получает 19 тыс. рублей в месяц, его жена — 14 тыс. рублей. Стаж работы у них 50 и 45 лет соответственно.

Их бюджет строится так: 9 тыс. рублей уходит на оплату комуслуг в трёхкомнатной квартире. 1200 рублей пенсионеры платят за интернет, телевидение и телефоны.

Самой большой статьёй расходов стали лекарства: на них белгородцы тратят около 15 тыс. рублей в месяц. Пенсионеры — инвалиды второй группы. Женщина попала в аварию пять лет назад, после операций ей нужны препараты, на которые уходит около 10 тыс. рублей. Например, в списке есть «Актовегин», одна упаковка которого стоит 1,6 тыс. рублей. В месяц белгородке требуется три упаковки. Бесплатных лекарств пенсионерка, по её словам, не получала полгода.

У её мужа три года назад обнаружили онкологическое заболевание. Операцию в Москве провели бесплатно, но на препараты для поддержания жизни необходимо не менее 5 тыс. рублей в месяц. Кроме этого, ежегодно требуется ездить в столичную клинику.

Таким образом, после вычета трат на ЖКХ, связь, лекарства, хозтовары у пенсионеров на еду остаётся около 5 тыс. рублей в месяц. Все накопления семьи уже потрачены, машина продана, как и ювелирные украшения.

По словам журналистов, новость о том, что в России на 3,4% проиндексируют социальные пенсии, пенсионеры восприняли без энтузиазма.

"