Posted 1 апреля 2021,, 07:24

Published 1 апреля 2021,, 07:24

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Мечта о небе: как в Белгородской области школьница пытается стать военным лётчиком

1 апреля 2021, 07:24
Софья Емельянова, ученица девятого класса из Старого Оскола, мечтает поступить в Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова. В этом ей помогают активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Сюжет
ОНФ

О своей давней мечте стать военным лётчиком девушка сообщила на прямую линию президента России Владимира Путина. Причём позиция девушки принципиальна: она хочет стать именно военным лётчиком, а не гражданским. А девушек принимает только училище в Краснодаре.

Выбрать такую необычную для девушки профессию Софью вдохновил её старший брат — лётчик. Когда он принимал присягу, девочке было всего шесть лет. Но именно тогда родилась мечта последовать его примеру.

Активисты ОНФ связались с девушкой и пригласили её в авиационный клуб «Крылья Белгородчины». Руководитель клуба Ярослав Миронюк рассказал о тонкостях профессии, какими знаниями нужно обладать и совершил вместе с Софьей полёт на тренажёре. Для поступления в военный вуз, помимо ЕГЭ (физика, математика и русский язык), необходима отличная физическая подготовка. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Ахтырский сообщил, что сейчас Софье нужно закрепить теорию, чтобы перейти к практике на планере.

В ДОСААФ Старого Оскола предложили Софье вступить в клуб десантной направленности, а также совершить прыжок с парашютом. Летом девушку ждут в авиационном военном клубе, где ребята изучают мастерство полётов. После подготовки у Софьи будет возможность полетать в кресле второго пилота и посмотреть на практике, как пилотируется самолёт Ан-2.

«Думаю, при такой поддержке у меня есть шансы побороться за место в военном лётном училище», — заключила Софья.

"