Posted 1 апреля 2020,, 12:52

Published 1 апреля 2020,, 12:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Состояние заболевшего коронавирусом белгородца, не выезжавшего за границу, тяжёлое

1 апреля 2020, 12:52
Он поступил в лечебное учреждение на восьмой день заболевания.

Как сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Людмила Крылова на ежедневном брифинге на тему коронавируса, из-за тяжёлого состояния заболевшего выяснить, с кем он контактировал, не удалось. В настоящее время мужчина подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Помимо двухстороннего поражения лёгких у него есть сопутствующие заболевания.

Источник заболевания на сегодняшний день устанавливают специалисты Роспотребнадзора. Гипотетически белгородец мог заразиться после контакта с кем-то из стран ближнего зарубежья.

Может, к нему в гости приезжал кто-то с Украины, у нас границы с Луганской и Донецкой республиками открыты. Учитывая географическое расположение местожительства человека, который пострадал, мы можем предполагать, что это был контакт с кем-то из пересёкших границу из ближайшего зарубежья. Это не доказательная база, это наша гипотеза.Людмила Крылова, заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области

Напомним, в Белгородской области новую вирусную инфекцию диагностировали у пятерых человек.

"