Posted 1 апреля 2020,, 13:35

Published 1 апреля 2020,, 13:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Победителей грантового конкурса «Цифродром» наградили дистанционно

1 апреля 2020, 13:35
Подведены итоги регионального грантового конкурса студенческих проектов «Цифродром», инициированного АПХ «ПРОМАГРО».

Как рассказали в пресс-службе холдинга, фонд конкурса составил 5 млн рублей, достойную финансовую поддержку нашли 10 самых актуальных IT-проектов.

«Предлагаемые инициативы поражают своими идеями и масштабами: от автоматизации процесса организации питания студентов – до применения инновационного подхода при изготовлении печатных плат, от создания нейроинтерфейса для диагностики интернет-зависимости подростков – до IT-социализации детей-инвалидов, от технического комплекса по мониторингу за состоянием поросят — до профессионального центра беспилотных технологий», – отметили организаторы конкурса.

Проектами-победителями конкурса «Цифродром» признаны:

  • «Разработка технического комплекса с программным обеспечением по мониторингу состояния, активностей и оценке качественных показателей поросёнка», ФГАОУ ВО «НИУ БелГУ».
  • «Разработка информационно-аналитических средств оценки гемодинамической активности мозга для управления антропоморфным бионическим протезом», ФГАОУ ВО «НИУ БелГУ».
  • «Разработка устройства для выполнения операций разметки деталей трубопроводов и алгоритмов его управления с целью повышения производительности и точности операции», ФГБОУ ВО «БГТУ им. В.Г. Шухова».
  • «Разработка нового автоматизированного подхода изготовления печатных плат в мелкосерийных масштабах», ФГБОУ ВО «БГТУ им. В.Г. Шухова».
  • «Организация студенческой «Арт-студии дизайна, курсового, дипломного проектирования в строительстве на 3D-моделях» в СТИ НИТУ МИСиС», СТИ НИТУ «МИСИС».
  • «Создание технического центра «Беспилотник», СОФ МГРИ РГГРУ.
  • «Автоматизация процесса организации питания в ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж» «Фри-ланч», ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж».
  • «Разработка и изготовление учебного тренажёра для совершенствования навыков у студентов навыков управления локомотивом», ОГАПОУ «Старооскольский индустриально-технологический техникум».
  • «Развитие информационно-коммуникационной компетенции у детей-инвалидов, детей с ОВЗ «Сделаем мир доступнее», ОГАПОУ «Старооскольский педагогический колледж».
  • «Фасовка сыпучих порошкообразных и гранулированных продуктов с помощью роботизированного комплекса и укладка на палеты», ОГАПОУ «Шебекинский агротехнический ремесленный техникум».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции, награждение победителей проведено дистанционно. Всем проектным коллективам перечислены денежные средства и отправлены электронные сертификаты.

Мы приняли решение не откладывать церемонию награждения до «лучших времен», а выполнить свои социальные обязательства в заявленный срок, и при том соблюсти требования штаба по борьбе с коронавирусом. Убеждён, что полученные в рамках грантового конкурса денежные средства победители освоят на благо развития науки и продвижения инновационных цифровых решений. Константин Клюка, генеральный директор АПХ «ПРОМАГРО»

Напомним, грантовый конкурс молодёжных инициатив проходил в рамках благотворительной программы Холдинга «Шаг в будущее». В нём принимали участие студенты вузов и средне-специальных образовательных учреждений Белгородской области. Всего на суд жюри было представлено 17 проектов в пяти номинациях: «Цифровая трансформация в действии», «Технологический прорыв», «Лучший молодежный стартап», «Вклад в фундаментальную науку», «Простое решение – максимальный эффект».

«Молодёжь и цифровые технологии – это гарант развития современной экономики России, обладающей большим потенциалом технологического и цифрового роста. Конкурс грантов, инициированный АПХ «ПРОМАГРО», способствует повышению интереса молодёжи к сфере высоких технологий и мотивации их к приобретению новых технических знаний», – подчеркнула заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, начальник управления науки Екатерина Журавлёва.

"