Posted 1 апреля 2017,, 05:04

Published 1 апреля 2017,, 05:04

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

Девы, Близнецы и Овны с именами Александр и Елена задолжали Белгородэнергосбыту более 20 миллионов рублей

1 апреля 2017, 05:04
Расчётный комплекс может посчитать что угодно. В канун 1 апреля энергетики, уставшие бороться с должниками, решили выяснить, под какими знаками Зодиака и именами родились белгородцы-неплательщики, доставляющие им самые большие хлопоты. И были удивлены результатами.

Кто бы мог подумать, что чаще других не хотят платить за потреблённую электроэнергию «основательные, точные и любящие порядок» Девы? 8,5 тыс. белгородских Дев задолжали гарантирующему поставщику почти 15 млн рублей! Не потому ли, что они «не могут отличить главное от второстепенного» и «часто совершают ненужные траты»? Эй, Девы! Нельзя же так! Предусмотрите в своём бюджете ежемесячный платёж за свет!

На втором месте по размеру задолженности – «прелестные и изобретательные» Близнецы. 5 тыс. белгородцев, родившихся под этим знаком, задолжали почти 10 млн рублей из общей суммы в 105 млн рублей, которые жители областного центра не доплатили в кассу компании. Может, потому, что «поведение Близнецов определяется минутным настроением» и они «скачут с одного на другое» вместо того, чтобы зайти в ближайший филиал Белгородэнергосбыта и заключить договор о реструктуризации имеющейся задолженности?

Ну а что случилось с «активными и энергичными» Овнами, которые практически не отстают от неплательщиков-Близнецов?

Как выяснилось, на порядок меньше долгов, чем у других знаков, – у благородных Львов.

Что касается имён, то среди мужчин меньше других замечены в неоплате Виталии, Романы и Геннадии. Самые большие должники встречаются среди Александров, Сергеев и Владимиров (в совокупности 19,5 тыс. человек задолжали более 30 млн рублей). Чаще всего фигурируют в должниках Елены, Татьяны и Натальи (18 тыс. человек не оплатили квитанции на сумму более 31 млн рублей). В три раза дисциплинированнее в платежах за свет – Екатерины, Лидии и Тамары.

Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Белгородэнергосбыт напоминает должникам о том, что, согласно действующему законодательству, с 31-го дня просрочки платежа пеня взимается в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а с 91-го дня – в размере 1/130 ставки за каждый день просрочки, включая последний день оплаты.

Кроме того, из-за неплатежей возможно частичное или полное ограничение электроснабжения вашего жилья.

По решению суда долги и судебные расходы могут быть удержаны из заработной платы или иных доходов, а также произведён арест вашего имущества.

Из-за непогашенных долгов может быть наложено ограничение на ваш выезд за пределы Российской Федерации.

Во избежание всех этих неприятностей уточните размер вашей задолженности с помощью «Личного кабинета» на сайте компании, контакт-центра (телефон 1-3-5-7) или центра обслуживания клиентов, произведите сверку по платёжным документам за три года и начните отдавать долги.

Электроэнергия – это товар. Платить всё равно придётся!

"