Posted 1 апреля 2005,, 06:14

Published 1 апреля 2005,, 06:14

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В белгородской энергетической системе выделены новые компании

1 апреля 2005, 06:14
1 апреля 2005 года состоялась государственная регистрация ОАО «Электросетевая компания» (ОАО «ЭСК) и ОАО «Белгородская магистральная сетевая компания» (ОАО «БМСК»). Общества созданы в процессе реорганизации ОАО «Белгородэнерго» путем выделения. Основными задачами новых компаний является оказание услуг потребителям по передаче и распределению электрической энергии.

Обе компании являются правопреемниками ОАО «Белгородэнерго» в отношении части прав и обязанностей в соответствии с разделительным балансом белгородской энергосистемы, утвержденным внеочередным общим собранием акционеров ОАО «Белгородэнерго», прошедшим 30 января 2004 г.

Уставный капитал ОАО «ЭСК» составляет четыре миллиарда четыреста девяносто миллионов девятьсот сорок шесть тысяч четыреста рублей. Он разделен на 294 912 привилегированных и 886 916 обыкновенных акций. Уставный капитал ОАО «БМСК» равен ста восемнадцати миллионам ста восьмидесяти двум тысячам восьмистам рублям. Он также разделен на 294 912 привилегированных и 886 916 обыкновенных акций.

Генеральным директором ОАО «Электросетевая компания» и ОАО «Белгородская магистральная сетевая компания» избран Евгений Макаров, в настоящее время занимающий должность генерального директора ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа», ОАО «Белгородэнерго», ОАО «ТЭК» и ОАО «БСК».

1 апреля планируется провести первые заседания Советов директоров ОАО «Электросетевая компания» и ОАО «Белгородская магистральная сетевая компания», на которых будет избраны председатели и секретари Советов директоров новых обществ.

Реформирование энергетического комплекса Белгородской области осуществляется в соответствии с соглашением между Администрацией Белгородской области и РАО «ЕЭС России» от 7 августа 2003 года и решением Совета директоров РАО «ЕЭС России», принятым 26 сентября 2003 года. Реализация проекта идет параллельно по двум направлениям. Это реформирование ОАО «Белгородэнерго» в части разделения по видам деятельности и реформирование коммунальной энергетики региона. К настоящему времени уже выделены из ОАО «Белгородэнерго» и зарегистрированы: ОАО «Теплоэнергетическая компания» и ОАО «Белгородская сбытовая компания».

Окончанием преобразований станет интеграция ОАО «ТЭК», ОАО «ЭСК» с коммунальными предприятиями ОАО «БелЭСК» и ОАО «БелТЭК».

"