Posted 1 марта 2022,, 12:50

Published 1 марта 2022,, 12:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Как спецоперация на Украине повлияла на жизнь в Черноземье

1 марта 2022, 12:50
Военные действия на Украине практически не нарушили мирную жизнь в макрорегионе. Тем не менее совсем без происшествий не обошлось. В Белгородской области на дистанционку перевели некоторые школы, а снаряды разрушили несколько домов, сообщает «Коммерсант».

Большая часть регионов Черноземья граничит с Украиной, на территории которой сейчас проходит спецоперация. Тем не менее события в соседней стране практически не нарушили мирную жизнь в макрорегионе, пишет издание. Однако совсем без происшествий обойтись не удалось.

В Белгородской области некоторые школы перевели на дистанционное обучение. 24 февраля снаряды разрушили несколько домов, пострадали при этом трое человек, в том числе и ребёнок. В Курской области обстреляли погранпункт Тёткино, пограничникам удалось подавить огневую точку.

На следующий день губернатор Вячеслав Гладков заявлял об инцидентах в приграничной Журавлёвке и Шебекинском городском округе. Подробностей глава региона не сообщал. Со слов Гладкова, никто не пострадал, но происходят «характерные для сложного времени события».

Из Журавлёвки временно переселили более ста человек — они пожелали покинуть село. Белгородские власти в свою очередь пообещали восстановить дома, пострадавшие от снарядов. Некоторые из них будут отстраивать заново. Работы по их восстановлению начнутся на следующей неделе. Также в Белгородском районе в ближайшее время начнут капремонт ещё 20 домов.

26 февраля от ФСБ стало известно, что днём ранее ранили сотрудника пограничного управления ФСБ по Белгородской и Воронежской областям. По данным ведомства, члены националистических формирований открыли огонь по украинскому военнослужащему, который хотел найти убежище в России. Провокацию пограничникам удалось предотвратить. Ещё одним инцидентом стала сдача в плен 25 февраля 20 сотрудников погранслужбы Украины на воронежском участке.

"