Posted 1 марта 2017,, 14:20

Published 1 марта 2017,, 14:20

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Свыше миллиона рублей заплатят три жительницы Белгородской области за передачу в аренду земли с чужим урожаем

1 марта 2017, 14:20
Не дождавшись, пока действующий арендатор соберёт посевы подсолнечника, женщины предоставили свои земельные участки в пользование другому предпринимателю.

Как сообщает пресс-служба Белгородского областного суда, в течение многих лет сельскохозяйственное производственное предприятие (колхоз) «Белогорье» по краткосрочным договорам арендовало земельный участок площадью 62 га. Участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и принадлежал на праве общей долевой собственности нескольким жителям села Верхняя Серебрянка Ровеньского района.

Так произошло и в декабре 2014 года, когда предприятие вновь получило от собственников участка согласие заключить договор аренды, а в марте следующего года засеяло всю территорию подсолнечником.

Но в августе три участницы общей долевой собственности выделили свои земельные доли общей площадью более 40 га и передали сформированные земельные участки в аренду местному предпринимателю. Согласно договору, новый арендатор получил право на посевы, урожай и доходы от его реализации. В сентябре он убрал посаженный колхозом подсолнечник на территории 32 га.

СПК «Белогорье» сначала обратилось в суд с иском к новому арендатору земли, требуя взыскать с него понесённые убытки. Но суд в удовлетворении иска отказал.

Тогда колхоз переадресовал свои требования к трём собственницам земельных участков, которые позволили собрать посеянный им урожай другому арендатору, и просил взыскать с них более 1,45 млн рублей в счёт возмещения убытков, полученных от посадки подсолнечника и упущенной выгоды.

Ровеньский районный суд признал требования частично обоснованными, так как собственники участка знали, что сами не вели посевные работы, но при этом передали в аренду третьему лицу землю с правом убрать урожай и распорядиться им по своему усмотрению. С ответчиц в пользу колхоза взыскано более 1,1 млн рублей.

Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

"