Posted 1 марта 2017,, 08:50

Published 1 марта 2017,, 08:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Молодые профессионалы в пяти сферах соревнуются в мастерстве в Белгородской области

1 марта 2017, 08:50
28 февраля в регионе стартовал чемпионат WorldSkills Russia. Он проводится в Белгороде, Губкине, Старом и Новом Осколе.

В течение трёх конкурсных дней в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» в Белгороде будут работать площадки по пяти компетенциям: кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, медицинский и социальный уход. Также здесь развернули профориентационную выставку техникумов, колледжей, вузов и проводят мероприятия деловой программы.

«У каждого на площадке разные конкурсные задания, они имеют как субъективные, так и объективные оценки», – пояснила главный эксперт Татьяна Назаренко.

Профессия каменщика может показаться однообразной и монотонной, однако специалисту необходимо на глаз оценивать результаты своей работы, правильность швов, горизонтальных и вертикальных уровней. Работу необходимо выполнять быстро и ловко, при этом не забывать о стандартах и правилах. Чем жиже раствор, тем тоньше швы, чем гуще раствор, тем толще швы, между ними диапазон привычек различных каменщиков. Александр Карелин

студент Белгородского строительного колледжа

Состязания продлятся до 3 марта. Победитель будет определён во время церемонии закрытия первого чемпионата WorldSkills Russia.

Участникам проекта, набравшим в конкурсах более 500 баллов, вручается медаль за профессиональную мастерство. Затем победители, получившие наибольшее количество баллов на отборочных этапах, получат путёвку на всероссийский этап.

"