Posted 1 марта 2013,, 12:50

Published 1 марта 2013,, 12:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Юрий Глазов: Люди должны доверять суду, не бояться, что правосудие будет очень дорогим и очень долгим

1 марта 2013, 12:50
Председатель Арбитражного суда Белгородской области Юрий Глазов считает, что доверие к судебному институту лежит в предсказуемости судебного решения, чему должны способствовать узкоспециализированные адвокаты.
Сюжет
Суд

«Считаю, что и на ближайшую, и на долгосрочную перспективу надо ставить одну самую важную задачу - это открытость и прозрачность правосудия. Люди должны доверять суду, не бояться, что правосудие будет очень дорогим и очень долгим. И самое главное - они должны верить, что оно справедливо. Для этого у нас имеется множество общеизвестных механизмов», - заявил Юрий Глазов в интервью компании «Гарант-Сервис-Белгород».

Одним из механизмов повышения доверия людей к суду, по мнению Ю. Глазова, является предсказуемость судебного решения. «Председатель Высшего арбитражного суда говорит о необходимости введения института специальных адвокатов-представителей только по узким категориям споров. А если есть профессионалы в области каждой конкретной категории споров (к этому все идёт), то, естественно, такой профессионал быстрее определит, какой результат будет по конкретному делу. Предсказуемость такого рода есть то, что даст больше доверия судебному институту в глазах граждан. Когда люди будут понимать, что при конкретных обстоятельствах дела результат будет только один, это позволит защитить собственность, это повысит инвестиционную привлекательность и это повысит доверие к суду», - подчеркнул председатель белгородского арбитража/

"