Posted 30 октября 2015,, 14:32

Published 30 октября 2015,, 14:32

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Всероссийская конференция по подготовке в регионах квалифицированных рабочих кадров прошла в Белгороде

30 октября 2015, 14:32
На площадке Белгородского госуниверситета встретились представители более 20 российских регионов.

Пленарная часть форума состояла из презентации и обсуждения опыта Белгородской области по модернизации системы профессионального образования. Затем гостям предложили побывать в Дмитриевском техникуме.

Первый заместитель руководителя областного департамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова рассказала участникам конференции о развитии в регионе дуального обучения.

«Высокопрофессиональные рабочие кадры сегодня являются залогом будущего экономики нашей страны, – сказала она. – Мы реализуем этот тренд по поручению губернатора. Мы исходим из двух посылов. Первое: культивирование государственно-частного партнёрства в сфере профессионального образования. Второе: комплексный подход. Мы идём по всей системе. Все организации профессионального образования вовлечены в процесс модернизации».

Ольга Павлова напомнила, что полномочия по управлению образовательными организациями в Белгородской области с 2011 года переданы якорным работодателям. С ними были заключены соглашения. Работодатели предоставляют базу для обучения на практике, финансируют введение новых необходимых для них профессий в образовательный процесс, большая часть работодателей согласились также участвовать финансово в проведении плановых работ по ремонту материально-технической базы учебных заведений.

«Соглашения заключались на пять лет. Этот год у нас итоговый. Мы будем в 2016 году заключать новые соглашения с нашими работодателями. Условия игры, возможно, частично будут меняться», – заявила Ольга Павлова.

Сергей Егоров

"