Posted 30 августа 2006,, 05:33

Published 30 августа 2006,, 05:33

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Белгород – Сербия: сотрудничество на дружеских началах

30 августа 2006, 05:33
23 – 29 августа Белгородскую область посетили гости из Сербии. В составе делегации – Новица Митич – советник главы города Ниш по внешнеэкономическим связям, доктор Миролюб Йованович – врач-кардиолог, глава г. Бабушница, директор больницы, профессор Александр Чирич – декан юридического факультета университета г. Ниш.

За время пребывания в нашем регионе представители дружественной страны посетили некоторые объекты Белгородчины, в том числе – областную клиническую больницу, музей-диораму «Курская дуга. Белгородское направление», Холкинский монастырь.

Гости из Сербии приехали в Белгород для переговоров о развитии экономических отношений между нашими городами. Разумеется, делегация не могла не посетить БГТУ им. В.Г. Шухова – крупнейший в регионе учебно-научно-инновационный центр, который и является инициатором этих дружественных и деловых отношений.

Уже более года действует Соглашение о совместной деятельности БГТУ им. В.Г.Шухова с Университетом Братьев Карич (Белград) и Университетом города Ниш, которое предполагает проведение совместных исследований и научных конференций; обмен студентами, сотрудниками и преподавателями, научной информацией, программами обучения и научной литературой. В городе Ниш на территории проектной организации «Граджевинарпроект» открыто представительство БГТУ им. В.Г. Шухова.

Во время официальной встречи с первым проректором БГТУ им. В.Г. Шухова по образовательной деятельности, д.т.н., профессором, академиком РАСН В.С. Лесовиком представители дружественной страны познакомились со спецификой этого вуза. Валерий Станиславович рассказал о филиалах и подразделениях, планах развития университета.

Господин Митич – частый гость «технолога». Другие члены делегации побывали здесь впервые. От увиденного в вузе у них остались только самые хорошие впечатления: «Таких высококвалифицированных, обустроенных вузов во всей Европе – единицы». Также им очень понравился Белгород, приятно удивила чистота улиц, ухоженность скверов, красота новостроек.

Большую часть времени сербы провели в Чернянке, куда их пригласили по поводу 350-летия поселка. Но, несмотря на праздничную обстановку, основная цель состоявшегося визита – налаживание научных и производственных контактов между Белгородчиной и Сербией. В подтверждение своих намерений в БГТУ им. В.Г.Шухова они привезли очередные два договора от руководителей предприятий «НС – Радиаторы» г. Ниш и «Металлург ДОО» г. Прокуплье, желающих внедрить свою продукцию на рынке Белгородчины.

Сербы убеждены, что Белгородской области и Сербии необходим информационный обмен: «Мы должны знать обо всех позитивных изменениях, происходящих в наших регионах, обмениваться опытом, обсуждать перспективные планы».

По признанию руководителя делегации Миролюба Йовановича, он и его коллеги довольны результатами визита, им очень понравилась обстановка в нашей области. Белгородцев, как и всех россиян, гости называют братьями, указывая на происхождение от общих славянских корней. Профессор Александр Чирич подтвердил это мнение: «Нас с русскими помимо родства объединяют такие общие качества как доброжелательность и широкая душа. И мы всегда стремились к дружбе с россиянами, особенно во время войны в нашей стране. В условиях сегодняшней мировой обстановки, в век разъединения, считаю, что теперь никто не сможет разрушить мост дружбы между нашими странами».

Уезжая, почетные сербские делегаты горячо поблагодарили руководство БГТУ им. В.Г. Шухова за теплый прием и всестороннюю поддержку.

Информация предоставлена пресс-службой БГТУ им. В.Г. Шухова

"