Posted 30 августа 2004,, 06:18

Published 30 августа 2004,, 06:18

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Дворец творчества детей и подростков готовится к новому учебному году

30 августа 2004, 06:18
«В 2004-2005 году во дворце творчества будут заниматься около 5000 детей», - рассказывает заместитель директора по учебной работе Татьяна Николаевна Патока.

Из достижений пошлого учебного года стоит отметить, что 49 воспитанников Дворца победили в городских творческих конкурсах, 35 – в областных и 20 – во всероссийских. Финансирует участие детей в конкурсах и фестивалях городская администрация. В прошлом году дети участвовали в 14 областных фестивалях, в 13 из них заняли призовые места. Очень радует, что в 2004 году 10 воспитанников поступили в ВУЗы по профилю того детского объединения, в котором занимались во Дворце творчества.

В прошлом учебном году во Дворце творчества детей и подростков работало 314 кружков и секций. В этом году планируется, что все они продолжат свою работу. Во дворце детского творчества функционирует десять направлений деятельности: научно-техническое, спортивно-техническое, физкультурно-спортивное, эколого-биологическое, военно-патриотическое, социально-педагогическое, культурологическое, художественно-техническое, естественнонаучное, художественно-эстетическое. Самое популярное направление - художественно-эстетическое. Это бальный, эстрадный и народный танец, художественная гимнастика, а также кикбоксинг и плавание. Там самый большой процент посещения, и, кроме того, в эти объединения зачастую дети приходят сами.

По каждому направлению существует программа, рассчитанная на разное количество лет. В основном программы многолетние: дети начинают заниматься будучи первоклассниками и заканчивают программу уже выпускниками школ. Есть, разумеется, и однолетние программы, но их очень мало. Наиболее популярна Детская академия – программа развития и подготовки детей к школе, там занимаются малыши от 3 до 6 лет. Кстати, в академии настоящий аншлаг. Но так как Дворец входит в систему дополнительного образования, в основном у здесь занимаются дети школьного возраста. Еще с нынешнего года в стенах Дворца будет заниматься популярный коллектив - шоу-балет «Импульс».

В этом году оборудовали второй компьютерный класс («Первому» уже три года, здесь успешно работает детское объединение по информатике), планируется и оснащение компьютерами кабинетов педагогов.

Предполагается, что в 2004-2005 году во дворце творчества будут заниматься около 5000 детей, примерно столько же, сколько и в прошлом. Возраст - от трех до восемнадцати лет. Педагогический коллектив состоит из 112 человек, при чем 63 человека проработали во Дворце свыше 15 лет. День открытых дверей пройдет 5 сентября. Так что – добро пожаловать!

"