Posted 29 декабря 2007,, 07:40

Published 29 декабря 2007,, 07:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В природном парке «Нежеголь» вывели новые сорта лилий

29 декабря 2007, 07:40
В 2007 году впервые в Белгородской области доктором биологических наук, профессором О.А. Сорокопудовой переданы в Государственную комиссию по сортоиспытанию и получены авторские свидетельства на 4 новые сорта лилий: «Белянка», «Акселератка», «Дочь дымки» и «Румяная». И это только начало планомерной селекционной работы с лилиями в ботаническом саду БелГУ.

Лилии относятся к высокодекоративным многолетним луковичным растениям. В настоящее время в мире зарегистрировано около 100 видов и более 5 тысяч сортов. Большое разнообразие видов, разновидностей и гибридных форм позволяет использовать их для украшения садов и парков, объектов производственного, культурного, просветительного назначения, пришкольных и приусадебных участков с весны до осени.

Многие виды и сорта могут служить хорошим материалом для выгонки в оранжереях и для срезки в открытом грунте. Лилии используются в косметике, народной медицине и гомеопатии. В Восточной Азии, кроме того, лилии разводят в качестве овощной культуры ради съедобных луковиц.

Особого внимания заслуживают хранители генофонда – дикорастущие виды лилий. Шесть видов лилий включены в Красную книгу. В Черноземье в естественных условиях произрастает лишь один вид – Lilium martagon L. и его подвид Lilium martagon subsp. pilosiusculum (Freyn).

Разработка основ культуры лилий, их выращивание и размножение способствуют обогащению ассортимента цветочно-декоративных растений и сохранению природных популяций видов этого рода.

В настоящее время в ботаническом саду БелГУ собрана крупнейшая коллекция лилий в России, насчитывающая 248 сортов, 10 видов и выделено для изучения 195 перспективных гибридов селекции ботанического сада, сообщает сайт БелГУ.

"