Posted 29 августа 2011,, 12:59

Published 29 августа 2011,, 12:59

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Андрей Мухартов: С 1 сентября в каждой белгородской школе должен появиться спортивный клуб

29 августа 2011, 12:59
Начальник управления образования Белгорода сообщил, что в наступающем учебном году согласно рекомендациям Министерства образования и науки РФ при каждой школе будут созданы спортивные клубы. В числе других новшеств – гендерный подход к физическому воспитанию школьников.

«Занятия спортом не должны ограничиваться уроками физкультуры, и у ребёнка должна возникнуть потребность дополнительно заниматься в секции, во дворе или в школьном спортзале, – заявил Андрей Мухартов на городской августовской педагогической конференции. – Этому будет способствовать создание спортивных клубов в каждой школе Белгорода».

Создаются эти клубы по рекомендациям Министерства образования и науки РФ для привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также для развития в школах традиционных и наиболее популярных в регионе видов спорта. При этом руководству учебных заведений предстоит самим определить, каким видом спорта будут заниматься их ученики.

По данным городского управления образования, 66 % дошкольников и 43 % учащихся школ систематически занимаются в различных спортивных кружках и секциях. Для того чтобы развивать у детей интерес к спортивным занятиям и повысить качество уроков физкультуры, начальник ведомства Андрей Мухартов предложил рационально использовать спортивную базу учреждений дополнительного образования.

Кроме того, из 27 спортплощадок, которые будут реконструированы и построены в этом году, 21 расположена на территории образовательных учреждений. По мнению А. Мухартова, они должны стать центром дворовых территории в микрорайонах.

Начальник городского управления образования призвал рассмотреть в качестве альтернативы в том числе и гендерный подход к физвоспитанию учеников. «Мальчики и девочки не могут заниматься по одной методике, выполнять одни и те же физические упражнения, играть в одни и те же спортивные игры. Подобный подход успешно реализуется в Белоруссии и даёт значимые результаты. Это непростой путь, но его необходимо осваивать. Об этом говорят физиологические особенности детей», – заявил чиновник.

Павел Черноусов

"