Posted 27 мая 2011,, 14:17

Published 27 мая 2011,, 14:17

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В школе менеджмента «Бирюч» приступили к обучению будущие стратеги

27 мая 2011, 14:17
Сегодня на базе школы менеджмента «Бирюч» в урочище Лиман Красногвардейского района Белгородской области стартовал проект «Белгородская школа стратегического управления». Он направлен на формирование в регионе команды молодых управленцев, способных мыслить стратегически.

Проект «Белгородская школа стратегического управления» является одной из составных частей Белгородской инновационно-интеллектуальной системы (БИИС). В течение трёх дней – с 27 по 29 мая – на базе школы менеджмента «Бирюч» пройдёт организационно-деятельностная игра, которая является одним из заключительных этапов отбора кандидатов на участие в проекте.

По словам заместителя губернатора Белгородской области – начальника департамента кадровой политики Валерия Сергачёва, документы для участия в проекте подали более 250 человек из всех районов области. Из всех кандидатов на включение в проект выбрали 34. На игру отобрали молодых государственных служащих, аспирантов, работников бизнес-структур, студентов. Валерий Сергачёв отметил, что подобный проект реализуется в области впервые. «Мы даём старт новому большому начинанию в нашей области: создаём школу стратегов, школу стратегического мышления. Быть учениками этой школы – большая честь», – обратился начальник департамента кадровой политики к участникам проекта.

Автором проекта школы стратегического управления стал профессор Российской академии народного хозяйства при президенте РФ, доктор психологических наук Олег Анисимов. По его словам, ученикам школы предстоит проделать непростой путь, чтобы овладеть знаниями и образом мышления, которые позволят будущим управленцам, учёным и предпринимателям реализовывать положения Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года.

«В настоящее время в России нет профессионального сообщества стратегов как федерального, так и регионального, отраслевого, местного уровней. Цель проекта – взрастить региональное сообщество стратегов – стратегических аналитиков, учёных, руководителей, методологов и педагогов», – отметил Олег Анисимов.

В первый день участников проекта разбили на три группы по специализации – «социально-экономическая», «культура и духовная сфера», «управление областью». За три дня участникам игры предстоит разработать свои предложения для стратегии социально-экономического развития региона. Всё это время за претендентами на включение в проект будут наблюдать игротехники, которые оценят способности кандидатов и сформируют окончательные списки учеников Белгородской школы стратегического управления.

Вадим Кумейко

"