Posted 26 июня 2017,, 10:36

Published 26 июня 2017,, 10:36

Modified 29 июля 2022,, 10:57

Updated 29 июля 2022,, 10:57

В Белгородском вузе предложили один проект в решении сотен вопросов городской агломерации

26 июня 2017, 10:36
В апреле БГТУ им. В. Г. Шухова вошёл в число опорных университетов страны по результатам конкурса Министерства образования и науки РФ. Деятельность вуза как опорного направлена, в том числе, и на решение актуальных проблем эффективного управления региональным недвижимым комплексом.

Бакалавры и магистры кафедры экспертизы и управления недвижимостью вносят существенный вклад своими выпускными квалификационными работами (ВКР) в практическое решение этих вопросов. Как сообщает пресс-служба вуза, 23 июня приглашённым членом государственной аттестационной комиссии стал А. С. Королёв, заместитель директора областного учреждения «Белгородский информационный фонд (БИФ)».

В январе 2016 года на заседании Совета по развитию Белгородской агломерации губернатор Белгородской области Евгений Савченко очертил основные направления и перспективные территории, которые будут развиваться в первоочередном порядке. Работа магистра группы МЭУН-21 Марины Оберемок «Пути повышения эффективности девелопмента территорий Белгородской агломерации» как раз направлена на совершенствование информационного обеспечения этой сложной работы. Рекомендую представить основные результаты работы на Совете как интересное и перспективное инновационное предложение.

Артём Королёв

Содержание магистерской диссертации М. Оберемок заключается в предложении системного управления эффективностью финансирования программ развития территорий Белгородской агломерации, основанного на авторском комплексе показателей и математической модели, осуществляющей оперативную рейтинговую оценку территорий пригорода областного центра по степени их приспособленности под индивидуальное жилищное строительство.

Неоспоримым достоинством работы является наглядность оценки и простота её трактовки. Фактически, предлагается набор интерактивных карт, представляющих пригороды Белгорода по рейтингу потребительской привлекательности в привычной менеджеру цветовой шкале. Такая карта на планшете мэра города станет существенным подспорьем в стратегическом планировании программ финансирования городских территорий.

Авторы многих магистерских диссертаций опирались в своих исследованиях на результаты защищенных ранее бакалаврских работ. Отучившись в магистратуре, будущие специалисты смогли более профессионально взглянуть на ранее достигнутые результаты. Многие магистры к моменту завершения диссертаций уже имеют определенный опыт профессиональной деятельности в областных и муниципальных управленческих структурах, не понаслышке знакомы с актуальными проблемами развития города и области. Здесь им и необходим накопленный и пересмотренный исследовательский материал. Так, бакалавры, а затем магистры кафедры ЭУН формируют свой багаж знаний и навыков, способствующих их профессиональной адаптации и успешной работе на отраслевых просторах региона.

"