Posted 26 апреля 2015,, 12:13

Published 26 апреля 2015,, 12:13

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Белгородскому юридическому институту МВД России присвоено имя Ивана Путилина

26 апреля 2015, 12:13
Человек-легенда, начальник Санкт-Петербургской сыскной полиции Путилин оставил о себе добрую память в истории российского сыска. Он брался за безнадёжные дела и добивался успеха.

Памятник сыщику, творение скульптора Анатолия Шишкова, был открыт на территории института. Иван Путилин родился в мае 1830 года в городе Новом Осколе, тогда ещё Курской губернии. А уже через 20 лет поступил на службу в хозяйственный департамент Министерства внутренних дел Росийской империи. В 1867 году Иван Дмитриевич возглавил сыскную полицию Санкт-Петербурга. Свои воспоминания он изложил в книге «Сорок лет среди грабителей и убийц», которая вышла в конце XIX века.

Необходимо отметить творческую задумку организаторов, которые помогли присутствующим ненадолго вернуться во времена Путилина. К университету подъехала карета, из которой вышел виновник торжества в сопровождении двух друзей. Они имели удовольствие лично оценить работу мастера.

Торжественный ритуал вручения Знамени, символа доблести и чести для людей в погонах, провёл начальник департамента государственной службы и кадров МВД России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кубышко. Воспитанники института, в свою очередь, порадовали зрителей праздничным маршем в сопровождении оркестра.

Со знаменательными событиями вуз поздравил начальник Главного управления на транспорте МВД России генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провёл церемонию освящения памятника.

В 2015 году Белгородский юридический институт отмечает 30-летний юбилей со дня образования. Он может гордиться своими заслугами – за эти годы его с отличием закончили 650 выпускников, 10 из них – с золотой медалью. Сегодня это учебное заведение является единственной в стране образовательной организацией, которая готовит специалистов для линейных подразделений территориальных органов МВД России на транспорте.

Елена Осипова

Фото автора

"