Posted 26 апреля 2011,, 09:01

Published 26 апреля 2011,, 09:01

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Белгородский госуниверситет вошёл в аэрокосмический консорциум

26 апреля 2011, 09:01
Представители БелГУ приняли участие в учредительной конференции Консорциума университетских центров космического мониторинга Земли «УНИГЕО». Создание консорциума позволит координировать действия его участников по развитию геоинформационных технологий.

Созданный в 2003 году на базе Белгородского госуниверситета Федерально-региональный центр аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов был одним из первых подобных центров в России. Сейчас в стране действует 19 университетских центров космического мониторинга Земли.

Учредительная конференция консорциума прошла 20–21 апреля в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского. Создание консорциума позволит координировать действия вузов-участников по разработке программ подготовки высококвалифицированных специалистов и повышению квалификации в области дистанционных и геоинформационных технологий, развитию фундаментальных и прикладных исследований, формированию новых образовательных и научно-технических целевых программ.

Предполагается, что в консорциум на правах ассоциированных членов войдут ведущие представители наукоёмкого бизнеса. Это существенно ускорит темпы внедрения спутниковых дистанционных и геоинформационных технологий в высокотехнологичных секторах экономики России, сообщает пресс-служба Белгородского госуниверситета.

"