Posted 26 февраля 2021,, 13:54

Published 26 февраля 2021,, 13:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Студент НИУ «БелГУ» попал в финал регионального этапа конкурса «Умник»

26 февраля 2021, 13:54
Алексей Устинов работает над созданием специального ПО для дронов, которые могут быть полезны в работе военных и спасателей.

Выйти в финал конкурса студенту института инженерных и цифровых технологий по направлению подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» помог проект, который заключается в создании софта для беспилотников, позволяющий объединить информацию видео-модуля и малогабаритной радиолокационной станции.

Разработку софта Алексей осуществляет под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры информационных и телекоммуникационных технологий НИУ «БелГУ» Александра Заливина. По словам Александра Николаевича, Алексей Устинов активно участвует в научно-исследовательской работе, проводимой на кафедре, работает в команде разработчиков других перспективных проектов, является автором интересных идей.

Мы с преподавателями института планируем разработать софт, позволяющий объединить данные аэрофотосъемки и малогабаритной радиолокационной станции. РЛС повысит информативность снимков, по которым появится возможность искать объекты, находящиеся неглубоко под землей. Думаю, решение будет полезным для военной сферы и МЧС.Алексей Устинов

В случае победы на конкурсе будет создан макет дрона с программным обеспечением. По словам Алексея, макет необходим, чтобы понимать, с каким оборудованием нужно работать.

На следующем этапе мы возьмём готовый дрон, и уже на нём будем тестировать ПО и РЛС. Во время работы над проектом сталкиваешься с большим количеством проблем. Одна из главных - производительность дрона. При сильном ветре и других плохих метеоусловиях возникает сложность со стабилизацией. Думаю, в ближайшее время мы решим эту проблему.Алексей Устинов

Как утверждает Алексей, работа будет продолжена независимо от результатов конкурса и проект доработают. Студент подчеркнул, что команде разработчиков необходимы программисты, знающие язык Python. Кроме учёбы и научной работы Алексей Устинов занимается цифровым волонтёрством.

"