Posted 26 января 2005,, 11:48

Published 26 января 2005,, 11:48

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

В областном центре рассматривают проблемы строительства зданий на склонах и поймах рек Белгородской области

26 января 2005, 11:48
26 января в БелГУ состоялось открытие двухдневного научно-технического семинара «Проектирование и эксплуатация оснований и фундаментов в сложных условиях городской застройки».

Выступая с приветственным словом, заместитель проректора университета по научной работе С. А. Шанин сказал: «В последнее время участились случаи ошибки проектировки строений и их разрушения. Я надеюсь, что наша сегодняшняя встреча внесет достойный вклад в их ликвидацию и дальнейшую продуктивную работу на благо нашего города и страны».

Организаторами семинара выступил Белгородский государственный университет совместно с Российским обществом по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (Белгородское региональное отделение) и Федеральным лицензионным центром Госстроя РФ (Белгородский филиал).

По словам доктора технических наук С. В. Сергеева, основной целью проведения семинара является выполнение постановления Правительства области по повышению качественного уровня проектных работ в строительстве. Необходимость проведения семинара вызвана еще тем, что в разных городах России участились случаи разрушения зданий. Основными их причинами являются ошибки при проектировании и эксплуатации грунтовых оснований зданий.

В семинаре приняли участие специалисты всех основных проектных организаций Белгородской области. В качестве лекторов приглашены ведущие геотехники России из Москвы, Тулы, Пензы и Белгорода. Рассмотрены новые методы расчета и сооружения оснований и фундаментов, причины деформирования зданий и методы их устранения, проблемы строительства зданий на склонах и поймах рек Белгородской области.

По результатам работы семинара приняты рекомендации, направленные на повышение качества проектных работ.

Людмила Жихарь.

Фото автора.

"