Posted 25 июля 2013,, 13:03

Published 25 июля 2013,, 13:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородцев просят поучаствовать в формировании нового облика образовательной системы региона

25 июля 2013, 13:03
Первый заместитель начальника департамента образования Елена Тишина призвала родителей включиться в общественное обсуждение ключевого образовательного документа на ближайшие годы - Стратегию развития дошкольного, общего и дополнительного образования Белгородской области до 2020 года.

Документ для общественного обсуждения опубликован на сайте департамента образования Белгородской области. Свои замечания во время его обсуждения уже внесли представители педагогического сообщества, к концу следующей недели стратегия будет выложена в редакции с правками, где учтены пожелания педагогов.

В целом же белгородцы смогут обсудить стратегию до 15 августа, внося свои предложения. А уже 23 августа в департаменте планируют её презентовать и утвердить на заседании правительства Белгородской области.

Елена Тишина отмечает, что документ представляет собой недетализированный план действий в сфере образования до 2020 года. По её словам, речь идёт «о нашем желаемом будущем» в общем, дошкольном и дополнительном образовании. Стратегия, по замыслу чиновников, должна стать компромиссным документом, который объединит интересы и пожелания педагогов, родителей и органов исполнительной власти. При этом акценты в нём должны быть расставлены на самые больные точки образовательной системы.

Именно для этой цели проект стратегии уже с 1 июля выставлен на общественное обсуждение. До сегодняшнего дня активно его исследовали и вносили коррективы представители педагогического сообщества, т. е. профессионалы. Теперь же, по словам Елены Тишиной, в стратегии не хватает простых, человеческих мнений белгородских мам и пап, заинтересованных в качественном образовании для своих детей.

«Мы хотим получить как можно больше откликов от простых, рядовых граждан Белгородской области. Их мнение, может, отличается от профессионального. Оно может быть представлено больше на бытовом уровне, но, тем не менее, это будет то, чего хотят жители области, а мы не можем идти вразрез с этими желаниями, - заявила Елена Тишина. - Стратегия для того и создана, чтобы состыковать все наши представления. Очень важно мнение как профессионала, так и простого белгородца».

"