Posted 24 марта 2022,, 09:52

Published 24 марта 2022,, 09:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Учёные-генетики НИУ «БелГУ» работают над созданием нового сорта винограда

24 марта 2022, 09:52
В Белгородском госуниверситете разрабатывают импортозамещающий проект по виноградарству, который поможет изготавливать качественное вино и определять в нём количество полезных веществ.

Учёные вуза провели ряд исследований, которые направлены на выведение нового сорта винограда. Растение будет адаптировано к местному климату и устойчиво к специфическим заболеваниям и паразитам, что позволит получать урожай высокого качества даже в тех районах, где виноградарства раньше не было.

О проекте рассказала доцент кафедры биотехнологии и микробиологии Елена Маслова. Для выведения нового сорта используют метод геномного редактирования, на этом этапе к проекту подключатся учёные Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии. Готовые образцы будут отправлены на криосохранение.

Руководитель Объединённого центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин обратил внимание на то, что у развития генетических технологий в растениеводстве серьёзный экономический потенциал.

Полученные образцы помогут заменить импортную продукцию, а также выращивать урожай высокого качества в тех регионах, где ранее это было проблематично. К реализации проекта мы привлекаем ведущие мировые и российские научные центры. После получения нового сорта сможем исследовать свойства плодов и получаемой продукции самыми современными методами, которые позволяют судить о наличии в продукции сельского хозяйства биологически активных компонентов, определяющих полезность продуктов питания.Алексей Васильевич

Также на базе университета планируют создать новую лабораторию по изучению компонентного состава вин и виноматериалов. Доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии Татьяна Автина сообщила, что сегодня в России нет чётких требований к составу вина. В винах из одного и того же сорта винограда может быть принципиально разное количество фенольных кислот, флаваноидов, танинов, стильбенов, а также органических кислот, поэтому об одинаковой пользе для организма говорить нельзя. Белгородские учёные хотят получить валидированную методику количественного определения биологически активных веществ. В перспективе лаборатория сможет оказывать услуги по определению качества вина и виноматериалов сторонним организациям.

Учёные НИИ фармакологии живых систем уже провели ряд важных исследований. Проанализировали образцы вина из винограда сорта «Изабелла», произрастающего в разных районах Центрального Черноземья. Из пяти изученных образцов только в одном содержался мощный антиоксидант ресвератрол. Причём его количество соответствует содержанию этого вещества в другом сорте винограда — «Каберне».Татьяна Автина

По словам спикера, в дальнейшем лаборатория сможет давать рекомендации по лучшим сортам винограда, а также по улучшению технологии получения вина.

Директор НИИ фармакологии живых систем, профессор Михаил Покровский отметил, что культура употребления качественных красных вин способна изменить пищевое поведение людей, поскольку приводит к снижению объёмов употребления крепких спиртных напитков, вызывающих алкоголизм. Вместе с тем изучение эффективности энотерапии (техники оздоровления с использованием виноградных вин) важно для лечения и профилактики сердечно-сосудистых и нейродегеративных заболеваний. Результаты исследования состава готовых вин и виноматериала можно будет использовать и в лечении постковидного синдрома.

"