Posted 23 сентября 2016,, 07:07

Published 23 сентября 2016,, 07:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородскому государственному университету – 140 лет!

23 сентября 2016, 07:07
Торжества по случаю празднования юбилея одного из старейших вузов Черноземья проходят в Белгороде.

Возраст университета принято считать с момента основания Белгородского педагогического института: 26 сентября 1876 года состоялось его торжественное открытие. Так исторически сложилось, что через ряд реорганизаций именно это образовательное учреждение к концу ХХ века стало одним из крупнейших вузов Черноземья. В 1996 году статус государственного университета был присвоен педагогическому институту в связи с увеличением числа специальностей, а в дальнейшем – и развития научных направлений.

Сегодня в адрес преподавателей, студентов и аспирантов университета поступают сотни поздравительных адресов и телеграмм. В числе первых – поздравления губернатора Белгородской области Евгения Савченко и ректора Белгородского государственного университета Олега Полухина.

«Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники! Сердечно поздравляю вас со 140-летием со дня основания вуза! Последнее десятилетие в жизни НИУ «БелГУ» было временем целенаправленного движения вперёд, вхождения в мировое научно-образовательное пространство. Сегодня мы решаем задачи, связанные с глобализацией научно-образовательного пространства, новыми требованиями к качеству образования, формированием инновационной среды. Международные и национальные рейтинги НИУ «БелГУ», востребованность наших выпускников на рынке труда и оценка Министерства образования и науки подтверждают эффективность нашей деятельности. Созданная научная база, имеющийся образовательный потенциал вуза – это результат сплочённой работы всего коллектива университета: педагогов, учёных, сотрудников, студентов.

Но современные достижения вуза были бы невозможны без поддержки инициатора и организатора создания Белгородского государственного классического университета, председателя Наблюдательного совета НИУ «БелГУ», губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко, председателя Попечительского совета НИУ «БелГУ», депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрея Владимировича Скоча, всех попечителей, благотворителей и партнёров университета. Мы благодарны нашим друзьям. Всем, кто приехал на наш праздник или прислал поздравление. Надеемся, что с каждым годом у нас будет всё больше друзей и партнёров. Мы готовы к сотрудничеству. Современный НИУ «БелГУ» – это университет, в котором будущее моделируется и воплощается в жизнь. Мы делаем всё, чтобы передать следующим поколениям студентов, педагогов, учёных университет, устремлённый в будущее и открытый миру», – говорится в поздравлении Олега Полухина.

В наши дни Белгородский государственный научно-исследовательский университет является одним из ведущих вузов Центра России. Здесь обучаются более 24 000 студентов из России и 79 стран мира более чем по 200 образовательным программам подготовки специалистов, бакалавров и магистров.

В вузе преподают 12 академиков – членов-корреспондентов РАН, более 1200 докторов и кандидатов наук.

На базе университета функционируют 15 диссертационных Советов, открыто 25 направлений подготовки аспирантов.

НИУ «БелГУ» сегодня – это 52 направления научных исследований, 55 научно-исследовательских центров и лабораторий, две официально зарегистрированные научные школы, 41 инновационная и внедренческая структура, три центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, Инжиниринговый центр «Фармацевтическая и медицинская промышленность», Региональный микробиологический центр, технопарк «Высокие технологии БелГУ» с бизнес-инкубатором и 35 малых инновационных предприятий.

НИУ «БелГУ» является ведущим вузом по пяти направлениям Сетевого университета Шанхайской организации сотрудничества.

"