Posted 23 августа 2013,, 18:58

Published 23 августа 2013,, 18:58

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгородской области займутся воспитанием школьников

23 августа 2013, 18:58
23 августа на выездном заседании правительства рассматривалась региональная стратегия развития дошкольного, общего и дополнительного образования на 2013-2020 годы.

С докладом перед участниками выступил начальник департамента образования — заместитель председателя правительства Белгородской области Игорь Шаповалов. Он отметил, что в основе стратегии заложен приоритет воспитания над обучением.

Широкое распространение получат вариативные формы дошкольного образования (группы кратковременного пребывания, консультативные пункты, центры развития и игровой поддержки, семейные группы). Будущие первоклассники будут осваивать программы предшкольной подготовки, нормой станет раннее изучение иностранного языка и программ социально-нравственного развития.

Реализация ключевых направлений документа позволит уже к 2015 году решить проблему дефицита мест в детских садах, а к 2020 году все школы оборудуют в соответствии с современными требованиями. До 80 % возрастёт охват детей и подростков дополнительными образовательными программами.

Сегодня в Белгородской области работают 1 261 образовательное учреждение, из них 521 детский сад и 575 школ. К началу 2013-2014 учебного года капитально отремонтируют 14 школ и откроют школу-новостройку в Красногвардейском районе. До конца 2013 года в области построят 10 детских садов и отремонтируют ещё 14.

Ключевым инструментом реализации стратегии станет государственная программа «Развитие образования Белгородской области на 2014-2020 годы». Она содержит конкретные шаги, подкреплённые соответствующим финансированием.

Члены правительства обсудили критерии оценки личностных качеств и поведенческих навыков школьника (портфолио достижений, тестирование), методы борьбы с курением подростков и способы снижения отчётной нагрузки учителей.

Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров отметил, что депутаты областной Думы поддерживают стратегию развития образования и убеждены, что она будет выполнена.

Подводя итоги выступления Игоря Шаповалова, губернатор Белгородской области Евгений Савченко добавил: «Стратегия — очень солидный, интересный документ, но это не догма, а руководство к действию. Она должна быть дополнена конкретными планами и мероприятиями по их реализации. У образования наконец-то появилось два крыла — образование и воспитание, единство которых — непременное условие построения базовой школы в России при приоритете воспитания».

Евгений Савченко подчеркнул, что для получения личности, способной созидать и решать любые задачи, необходимо повышать уровень владения русским языком, изучать основы православной культуры, обеспечить информационную защиту сознания молодых людей и пропагандировать семейные ценности. Ещё один важный аспект — постоянная работа над ростом культурно-профессионального уровня практикующих педагогов, чему, по его мнению, в стратегии уделяется мало внимания.

Оксана Артёмова

"