Posted 22 июня 2018,, 13:21

Published 22 июня 2018,, 13:21

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Бронежилет создали дети в инжиниринговой школе НИУ «БелГУ»

22 июня 2018, 13:21
Образовательные проектные смены в инжиниринговой школе НИУ «БелГУ» обсуждались сегодня, 22 июня, на пресс-конференции в «Интерфакс-Центре».

В этом году вместо привычных трёх летних смен в инжиниринговой школе их будет семь, причём четыре из них – совместно с департаментом образования.

Уже с департаментом образования прошла первая смена. Она имела естественнонаучный характер. Там у нас преподавалось три дисциплины: биология, химия и робототехника. Были дети из районов, в частности Борисовки, Губкина. У нас обучилось 30 детей из районов, которые проживали в общежитии, и 20 белгородцев.Ольга Худасова, директор научно-образовательного центра «Инжиниринговая школа НИУ “БелГУ”»

Возраст учащихся – 6-7 класс.

Одна смена будет называться «Лаборатория возможностей», в ней будет семь предметов, в том числе робототехника, программирование. Другая школа «Бизнес скул» будет ориентирована на маркетинг и экономику, чтобы молодые учёные могли рассчитать свои стартапы. Августовская смена будет называться «Форсайт-сессия», там будет представлена робототехника, химия, биогенетика, но с ориентацией на будущее.

Летние смены в инжиниринговой школе НИУ «БелГУ» проходят третий год подряд, но на базе Белгородского госуниверситета впервые. Ольга Худасова отмечает, что первая летняя смена в этом году закончилась успешно: было представлено 18 проектов, два из которых были поддержаны партнёрами школы.

Один проект по химии – по кристаллизации, а во втором проекте был представлен бронежилет. Был создан первый прототип. В него стреляли из огнестрельного оружия, проверку он не прошёл, но когда стреляли из пневматики и [наносили удары] ножом, прошёл проверку. Сейчас готовится версия № 2.

Ольга Худасова

Смена длится одну неделю. Метод занятий – «полное погружение», когда школьникам предлагают лекции и мастер-классы. Стоимость обучения – 14,5 тыс. рублей.

На сегодняшний день у нас семь смен, на каждую из них набрано по 50 детей.

Продолжают звонить, но мы, чтобы не потерять качество [обучения], детей больше не берём [на летние смены]. Качество превыше количества.

Ольга Худасова

По её словам, в этом году преподаватели инжиниринговой школы попробовали новые образовательные площадки: лицей № 38, 9, гимназия № 2, школы № 42 и № 16. Там они провели лекции и мастер-классы, чтобы заинтересовать школьников и привлечь их в инжиниринговую школу. «На базе инжиниринговой школы мы можем обучить максимум 300 детей, а на базе [общеобразовательных] школ есть готовые площадки», – поделилась она. После таких программ 92 % детей желают продолжить обучение в инжиниринговой школе.

В этом году преподаватели инжиниринговой школы проведут мастер-классы и квест-игры с опытами в пяти лагерях Белгородской области: «Липки», «Юность», «Гагарина», «Сосновый бор» и «Сокол».

Что касается каникулярных смен инжиниринговой школы, они все различны, потому что, как правило, дети, попробовав одну смену, идут на все. Мы не вправе опять показывать то же самое. Дети, которые были в прошлом году, в этом году получили новые знания.Ольга Худасова, директор научно-образовательного центра «Инжиниринговая школа НИУ “БелГУ”»

Летние смены в инжиниринговой школе закончатся 17 августа, а уже в середине сентября стартует инжиниринговая школа 2018-2019 года. Принцип школы – каждый ребёнок одарённый, нужно только понять, какая область ему интересна.

В этом году вместо трёх занятий в неделю ученики будут ходить в инжиниринговую школу два раза. Длительность уроков в неделю составит шесть часов, 24 часа в месяц.

В этом году у учащихся инжиниринговой школы будет больше мастер-классов, которые будут проводить не только преподаватели, но и специалисты из профильных областей. Ребёнку важно видеть положительный опыт и понимать, к чему надо стремиться, считают в школе. Кроме того, с сентября введут мастер-классы по эффективной защите презентаций, чтобы ребёнок комфортно себя чувствовал во время публичного выступления и мог успешно защитить свой проект.

В этом году добавятся новые направления: биотехнология (микроклонирование растений), биохимия и медиаинжиниринг. Всего будет заявлено 20 направлений, в то время как в прошлом году их было 17.

"