Posted 22 апреля 2005,, 10:33

Published 22 апреля 2005,, 10:33

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Будь готов к ЕГЭ!

22 апреля 2005, 10:33
22 апреля в Белгородской области проходит пробное тестирование по русскому языку по материалам и в форме ЕГЭ.
Сюжет
ЕГЭ

Экзамен пишут 16 833 человека: выпускники одиннадцатых и двенадцатых классов общеобразовательных учреждений, слушатели подготовительного отделения БГТУ им. Шухова, учащиеся профессиональных училищ и лицеев, а также выпускники прошлых лет. Для проведения пробного экзамена было подготовлено 85 специально оборудованных помещений.

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку дается 3 часа (180 минут). Работа состоит из трех частей, включающих 41 задание. Первая часть (А) экзаменационной работы включает 32 задания с выбором ответа, вторая часть (В) включает восемь заданий с кратким ответом, третья (С) представляет собой небольшую письменную работу по тексту (сочинение-рассуждение), которая потребует примерно 90-100 минут. За каждый правильный ответ частей А и В дается один балл. Часть С проверяется по критериям, разработанным специальной федеральной комиссией по русскому языку.

Координатором проведения пробного тестирования по русскому языку по материалам и в форме ЕГЭ выступает управление образования и науки Белгородской области, организацией проведения экзамена занимается региональный центр обработки информации Белгородского регионального института ПКППС. Ответственное лицо в осуществлении организационной деятельности - проректор по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент, отличник народного просвещения Наталья Владимировна Кирий.

Напоминаем, что 1 марта учащиеся уже писали пробный экзамен, но по математике. Работа содержала 26 заданий, распределенных на 3 части – А,В,С. Часть «А», содержала 10 заданий обязательного уровня по материалу курса «Алгебра и начала анализа» 10-11 классов. Часть «В» - 11 более сложных заданий по материалу курса «Алгебра и начала анализа» 10-11 классов, а также различных разделов курсов алгебры и геометрии основной и средней школы. Часть «С» - 5 самых сложных заданий, четыре – алгебраических и одно – геометрическое. При выполнении заданий типа «С» школьники давали развернутые свободные ответы.

Итоги пробного единого государственного экзамена по математике обсуждались на коллегии управления образования и науки области, которая состоялась шестого апреля в поселке Волоконовка. Результаты экзамена показали, что на «два» и «четыре» балла по пятибалльной системе написали 27% учащихся, на «три» балла - 39%, «пять» баллов получили 4%. Основные компоненты содержания образования по математике на базовом уровне осваивает 73% учащихся, повышенного уровня – 27%, высокого уровня – 4%.

Затруднения возникли при выполнении заданий следующих разделов: геометрические задачи, задания с параметрами и задания, содержащие знак модуля.

Учителям математики по совершенствованию процесса преподавания было рекомендовано при осуществлении предварительной подготовки учащихся использовать тестовые формы контроля и блочно-модульное структурирование учебного материала.

3 июня 2005 года пройдет тестирование по русскому языку по материалам и в форме ЕГЭ на этапе государственной (итоговой) аттестации.

Специально для ИА "Бел.Ру" Татьяна Женихова

"