Posted 21 октября 2019,, 14:31

Published 21 октября 2019,, 14:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

БГТУ им. Шухова создаст беспилотную «электричку» в следующем году

21 октября 2019, 14:31
В Белгородском государственном технологическом университете прошла пресс-конференция, посвящённая роли технического творчества молодёжи в развитии науки и инноваций.

На встрече говорили о достижениях и планах университета. Ректор БГТУ им В. Г. Шухова Сергей Глаголев отметил, что сегодня одной из основных задач университета является повышение актуальности дипломных работ студентов.

Мы стараемся обучение проводить так, чтобы ни одного дня обучения и ни одной работы не были «пустыми». Не должно быть трудов просто так, «в стол». Всё должно быть практико-ориентированным, только в этом случае мы можем понять, что дальше с этим студентом будет. Сергей Глаголев

Ректор также подчеркнул, что в стенах университета обучаются студенты из всех регионов России, есть много иностранцев, которые затем внедряют полученный опыт у себя на родине. Сейчас студенты «технолога» могут похвастаться освоением 15 президентских грантов по семи приоритетным направлениям.

Многие мобильные приложения, которыми пользуются студенты БГТУ, разработаны в рамках учебного процесса. Учащиеся могут реализовывать свои идеи и выдвигать их на конкурсы как самостоятельно, так и в составе команды вуза.

Руководитель SRT Baja и координатор SRT Driverless Виктория Саплинова отметила достижения студентов на российских и международных конкурсах. В двух командах сейчас состоит 52 человека, которые самостоятельно конструируют и создают автомобили и ищут спонсоров.

Из последних достижений шуховцев – участие в московском конкурсе со своими «бахами». Команда «технолога» заняла первое место с бизнес-презентацией и получила третье место за техническую презентацию машины.

В этом году в БГТУ создали первый электроболид. Со своей «электричкой» команда заняла третье место в Италии. Саплинова заострила внимание на том, что студенты «технолога» стараются сделать свои автомобили не только технически идеальными, но и крайне щепетильно относятся к эстетической составляющей. Итальянцы оценили аккуратность исполнения и покраски болидов. В следующем году белгородская команда планирует создать беспилотную «электричку» и уже с ней отправиться на очередной конкурс.

В ходе конференции сказали несколько слов и о прошедшей «Точке кипения», которая состоялась во Дворце детского творчества. «Точку кипения», организованную «технологом», посетило более двух тысяч человек. Здесь состоялась презентация мастерских, показали наработки в свете IT-технологий, дополненной реальности, продемонстрировали болиды и другие достижения отдельных факультетов.

Особой гордостью БГТУ им. В. Г. Шухова остаётся открытость заведения не только для уже поступивших студентов, но и для интересующихся деятельностью университета. Глаголев отметил, что двери вуза открыты всегда, но специальные мероприятия, проводимые для потенциальных абитуриентов, готовятся с особой тщательностью. В этом году день открытых дверей впервые пройдёт в новом интерактивном формате.

Интерактивность поможет наглядно показать, чем мы занимаемся и что делаем. Каждая кафедра будет выставлять свои достижения. На этих точках пришедшие ребята смогут своими руками сделать какой-то продукт. Кто-то поучаствует в создании редуктора у механиков, высчитает передаточное отношение, подберёт шестерёнки, сделает свой вклад в итоговую машину. Сергей Булгаков, директор института организации и управления набором

Такой подход поможет школьникам раньше определиться со специальностью, ведь сегодня абитуриенты привязаны к результатам ЕГЭ. Предметы для сдачи необходимо выбрать заранее, поэтому крайне важно не упустить момент и проводить дни открытых дверей заранее.

"