Posted 21 июня 2017,, 10:14

Published 21 июня 2017,, 10:14

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Работодатели готовы к сотрудничеству с выпускниками опорного вуза – БГТУ им. В. Г. Шухова

21 июня 2017, 10:14
В БГТУ им. В. Г. Шухова наступила горячая пора защиты выпускных квалификационных работ.

20 июня на кафедре экспертизы и управления недвижимостью свои дипломные проекты представили бакалавры профиля «Информационно-строительный инжиниринг (ИСИ)» направления Строительство. Эти специалисты выпускаются впервые и станут профессиональными управляющими строительства – так определяется в дальнейшем сфера их применения.

Спрос на выпускников нового профиля велик – об этом свидетельствуют как регулярно проводимые кафедрой встречи с работодателями, так и результаты производственных практик студентов. Профессиональные управляющие строительством востребованы в строительных и девелоперских организациях, комплексно реализующих все этапы жизненного цикла объекта недвижимости от выдачи задания на проектирование и получения земельного участка до технического обслуживания и последующей модернизации возведённого и сданного в эксплуатацию здания.

К этой концепции системного управления недвижимостью – сервейингу, которая стала основой эффективного строительного предпринимательства за рубежом, всё чаще обращаются и отечественные застройщики, как государственные, так и коммерческие. В основу учебного плана профиля ИСИ входят информационные технологии сквозного проектирования, организации строительства, управления эксплуатацией и технической экспертизы недвижимости (так называемые BIM-технологии), получение теоретических знаний и практических навыков.

Первый набор студентов по профилю ИСИ был осуществлён четыре года назад, поэтому сегодняшние выпускники «технолога» будут первыми в белгородском регионе квалифицированными специалистами в области технического сервейинга недвижимости.

Свои выпускные работы сегодня представили 21 студент, при этом добрая половина из них уже имеют «отлично» на государственном междисциплинарном экзамене, поэтому в случае положительной защиты ожидают получения красных дипломов об окончании вуза.

Кафедра ЭУН, помимо основной образовательной ведёт большую хозяйственно-договорную деятельность, связанную с технической и стоимостной экспертизой зданий, в том числе судебной. Студенты профиля ИСИ, начиная с третьего курса, принимают самое непосредственное участие в этих работах. В частности, пятеро студентов из сегодняшних защищающихся являются уже достаточно опытными исследователями – в их портфеле уже несколько реальных экспертиз, результаты которых представлены в дипломных проектах. Андрей Наумов заведующий кафедрой ЭУН

В государственную аттестационную комиссию под председательством доктора экономических наук, профессора кафедры экономики и управления на предприятии НИУ «БелГУ» Владимира Калугина вошли не только преподаватели кафедры ЭУН, но и представители работодателей региона, которые выявляют для своих компаний молодые перспективные кадры. Для того чтобы заинтересовать потенциального работодателя, выпускники помимо проектов подготовили и развернутое резюме, ведь на горизонте не только диплом с отличием, но и дальнейшее трудоустройство.

Чтобы успешно трудоустроиться в современной строительной индустрии нынешний студент должен обладать базовыми навыками и знаниями в широкой области: быть и проектировщиком, и менеджером, и юристом, и экономистом. Немаловажно и постоянное стремление найти себя как в профессии, так и в жизни. Денис Кузьминов заместитель начальника управления регулирования и контроля организации строительства департамента строительства и архитектуры администрации г. Белгорода, выпускник БГТУ им. В. Г. Шухова, член аттестационной комиссии

В этот день в аудиторию пришли и выпускники Белгородского строительного колледжа специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», которые решили поступить в наш университет и поддержать своих будущих коллег и, возможно, наставников.

С заинтересованными ребятами, желающими связать свою профессиональную жизнь со строительством, мы работаем со школьной скамьи, нацеливая их на поступление в БГТУ им. В. Г. Шухова на профили архитектурно-строительного института. Агитационная работа ведется как в виде презентаций и экскурсий в наш вуз, так и в современном, популярном у абитуриентов формате каникулярной инжиниринговой школы «НаукоГрад Ника». Во время проведения «Ники» кафедра ЭУН совместно с нашими партнёрами-производственниками традиционно организует одну из самых интересных и увлекательных, по отзывам стажёров, площадок, посвященную информатизации и оптимизации индивидуального жилищного строительства. И. П. Авилова проректор по культурно-воспитательной и социальной работе, профессор кафедры ЭУН

Такая тесная связь с регионом и работодателями, преемственность молодёжи «школьник-студент колледжа – студент вуза – выпускник, работающий в регионе» всецело способствует успешной реализации программы «Опорный университет РФ», участником которой БГТУ им. В. Г. Шухова стал в апреле этого года.

Преподаватели кафедры ЭУН поздравляют своих выпускников с успешным завершением обучения в университете, приобретением необходимых знаний и компетенций и желают творческой самореализации, карьерного роста и профессионального благополучия на строительных просторах родной области.

Анна Кулабухова
Фото автора и Елены Ховхун

"