Posted 21 апреля 2005,, 16:31

Published 21 апреля 2005,, 16:31

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Студенческие оперативные отряды помогут милиции в наведение порядка

21 апреля 2005, 16:31
21 апреля в Белгородском юридическом институте МВД России состоялся семинар-тренинг для командиров студенческих оперативных отрядов города.

На семинаре присутствовали: заместитель главы администрации города – руководитель комитета по социальной политике Владимир Иванович Скурятин, начальник управления молодёжной политики Олег Александрович Шаталов, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД г. Белгорода, подполковник милиции Сергей Борисович Власенко. Для участия в семинаре были приглашены командиры и заместители командиров студенческих отрядов всех ВУЗов и ССУЗов города.

На сегодняшний день Белгород насчитывает более 350 тысяч жителей, из них 90 тысяч – молодежь.1/4 часть составляют студенты и учащиеся. Иногда во взаимоотношениях молодежи возникают проблемы, которые необходимо решать правовым путем. В связи с этим, для охраны общественного порядка были созданы оперативные студенческие отряды содействия милиции (ОСОСМ). Свою деятельность они осуществляют на основании Закона № 87 « Об участии населения в охране общественного порядка на территории Белгородской области» от 19 января 2000 года.

Добровольное общественное движение профилактики правонарушений и защиты правопорядка было начато в 1954 году. В то время комсомольские оперативные отряды обеспечивали порядок во всех городах СССР. В Белгороде такой отряд содействия милиции был создан на базе юридического института и технологического университета им. В.Г. Шухова. Кстати, многие из бывших участников комсомольских оперативных отрядов сейчас работают в органах МВД, заметил начальник Белгородского юридического института МВД РФ В.А. Кудин. Может быть поэтому, БЮИ до сих пор является основной правовой базой помощи ОСОСМ.

«Командиры отрядов содействия милиции должны постоянно взаимодействовать со студентами, учащимися и участковыми», - продолжил мысль подполковник милиции С.Б. Власенко.

Далее в ходе семинара выступил А.Е. Осетров - командир студенческого оперативного отряда содействия милиции « Грифон» при БГТУ имени Шухова. Он рассказал о целях деятельности ОСОСМ, а это - оказание помощи уполномоченным органам в предупреждении и пресечении правонарушений, в охране общественного порядка, защите прав и законных интересов граждан, а также ведение профилактической работы и правовой пропаганды среди населения.

А.Е. Осетров предложил в отряды содействия милиции привлекать совершеннолетних, здоровых и дееспособных студентов, обладающих необходимыми моральными качествами. Возможно, желание сотрудничать с ОСОСМ у молодых людей появится, если они узнают, что сотрудники оперативного отряда «Грифон» обеспечиваются спецодеждой и обувью, имеют своё собственное помещение. Три раза в неделю они занимаются физической и морально-психологической подготовкой. На основе договора, заключённого с БГТУ им. В.Г. Шухова, студенты получают своеобразную заработную плату – каждое дежурство оплачиваются в размере 100 рублей. Студенты дежурят на общественных мероприятиях в университете, в КСК «Зодиак», на центральной площади города. В течение 2003-2004 годов ими выявлено более восьмидесяти правонарушений.

На семинаре были также рассмотрены правовые основы деятельности студенческих оперативных отрядов, особенности психологической подготовки, основы оказания первой медицинской помощи. Были продемонстрированы приёмы самозащиты и силового задержания. По окончании работы семинара в помощь командирам оперативных студенческих отрядов были выданы методические пособия, разработанные управлением молодежной политики администрации г. Белгорода.

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Цыба

"