Posted 19 марта 2021,, 12:26

Published 19 марта 2021,, 12:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

НИУ «БелГУ» посетила делегация образовательного центра «Сириус»

19 марта 2021, 12:26
Представители главного образовательного центра страны договорились с руководством университета о реализации совместных программ выявления, развития и дальнейшей профессиональной поддержки одарённых детей.

В составе делегации, посетившей Белгородскую область, учредитель фонда «Талант и успех» Иван Ященко, его заместитель Сергей Платонычев, а также директор по науке ООО «Марлин Биотех» Татьяна Егорова. В сопровождении ректора НИУ «БелГУ» профессора Олега Полухина гости ознакомились с открытой инжиниринговой школой НИУ «БелГУ», Центром молодёжного инновационного творчества «Старт», Технопарком «Высокие технологии БелГУ» и другими объектами вуза.

В инжиниринговой школе гости пообщались с преподавателями и учениками, среди которых немало победителей конкурсов и олимпиад, авторов собственных разработок. Здесь создана уникальная образовательная среда, где школьникам помогают раскрыть свои способности по различным инженерно-техническим и научно-исследовательским направлениям.

Самое важное, что обучение каждого ребёнка завершается конкретным результатом. Дети своими руками должны что-то сделать, придумать, записать, защитить свой проект перед экспертами. На защиту проектов приглашаются не только наши ученые, но и представители предприятий различных секторов экономики. По итогам лучшие проекты отправляются на конкурсы всероссийского уровня. Олег Полухин

Директор Открытой инжиниринговой школы Ольга Худасова добавила, что за время работы инжиниринговой школы обучение прошли более восьми тысяч человек. А с 2018 года НИУ «БелГУ» совместно с правительством Белгородской области реализует региональный проект «Путь к Олимпу».

После общения с ребятами, обучающимися в математической школе им. Софьи Ковалевской НИУ «БелГУ» Иван Ященко, являющийся известным математиком и директором Московского центра непрерывного математического образования, обсудил перспективы развития математической школы с заведующим кафедрой математики Института инженерных и цифровых технологий Белгородского госуниверситета Владимиром Васильевым. Иван Валерьевич высказал готовность к сотрудничеству, а математики вуза по поручению Олега Полухина в кратчайшие сроки представят предложения по тесному взаимодействию с центром.

В ходе визита в ботанический сад НИУ «БелГУ» представители образовательного центра «Сириус» посетили лаборатории биотехнологий растений, где поводятся исследования по клональному микроразмножению и производству высококачественного посадочного материала. Гостям также показали лабораторию геномного редактирования в биомедицине и ветеринарии. Ученые вуза занимаются моделированием заболеваний человека, разработкой новых препаратов, созданием генно-модифицированных животных при помощи генетических технологий.

"