Posted 19 февраля 2013,, 14:23

Published 19 февраля 2013,, 14:23

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Лучшим педагогам Белгорода вручили награды

19 февраля 2013, 14:23
Сегодня в Центре молодёжных инициатив состоялась торжественная церемония награждения победителей, призёров и лауреатов ежегодных городских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года» и «Сердце отдаю детям».

Конкурсы проводятся для повышения профессиональной компетентности педагогических кадров, выявления, обобщения и распространения передового педагогического опыта, повышения престижа педагогической профессии. Участие в них приняли школьные учителя, педагоги детских садов и учреждений дополнительного образования. С 2010 года для поддержки и стимулирования молодых специалистов в каждом из конкурсов организаторы выделили отдельную номинацию для педагогов со стажем работы до 3 лет - «Педагогический дебют».

Участие в конкурсах, которые прошли с 6 ноября 2012 года по 1 февраля 2013 года, приняли 104 белгородских преподавателя. В трёх отборочных турах конкурсов они провели защиту проектов, мастер-классы для коллег и учебные занятия.

В итоге победителем конкурса «Учитель года» стала преподаватель английского языка средней школы № 7 Светлана Новикова, её коллега - учитель русского языка и литературы гимназии № 1 Алина Магомедова стала лучшим учителем в номинации «Педагогический дебют». Воспитателями года жюри назвало воспитателей детских садов № 57 и 46 Оксану Брыткову и Елену Попову. В номинации «Сердце отдаю детям» победили педагоги дополнительного образования средней школы № 45 Галина Рязанцева и детского сада № 58 Ольга Василенко.

«История конкурсов профессионального мастерства, в которых участвуют учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования Белгорода насчитывает более 20 лет. Каждый год в них принимают участие всё больше и больше педагогов. Сегодня на сцену выходили 104 участника, и я очень рада, что среди них много молодых учителей. Это творческие, интересные, инициативные молодые люди!» - прокомментировала событие заместитель начальника департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики городской администрации Ольга Медведева.

Эти слова подтвердила победительница конкурса «Учитель года» в номинации «Педагогический дебют» Алина Магомедова. Педагогический стаж молодой учительницы русского языка и литературы гимназии № 1 небольшой - всего полтора года, но девушка уверена: впереди у неё большой и интересный путь.

«Я считаю, что самым главным в профессии учителя является её осознанный выбор. Только тогда все сложности, которые возникнут в процессе работы, можно будет с лёгкостью преодолеть. Когда профессия действительно желанная, появятся и любовь к детям, и терпение, и усидчивость», - уверена молодая преподавательница.

"