Posted 18 июля 2021,, 11:01

Published 18 июля 2021,, 11:01

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

В Белгороде учёные разработали симулятор образования тромба

18 июля 2021, 11:01
Специалисты НИУ «БелГУ» создали тренажёр, который моделирует симптоматику тромбообразования. Об этом сообщили в Минобрнауки России.

Учёные Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали специальный тренажёр, который может симулировать тромбообразование. Появилась такая модель в форме ноги с помощью 3D-принтера. Материал модели идентичен тканям человека.

В симуляционном устройстве есть анатомически правильная сосудистая система ноги, модель искусственного тромба и разные технические элементы, помогающие в ходе проведения эксперимента. Среди элементов поставили и светодиоды. Они подсвечивают тромбообразование разными цветами — в зависимости от времени возникновения и степени развития патологии.

Симуляционный тренажёр белгородских учёных способен полноценно воспроизвести условия хирургического вмешательства. А в ходе самой операции медики смогут считывать с компьютера информацию о расположении тромба и движении зонда.

Для начала белгородцы планируют использовать свою разработку для помощи в обучении открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ». Поддержал проект Фонд содействия инновациям в рамках программы «Умник».

"